Консультация невролога /

Симфизит !! — вопрос №2386646

Добрый вечер!
Беременность 32 недели .
Беспокоит такая проблема : При смене положения с бока на бок происходит щелчок в спине , подкладываю валик под ноги , но все равно это не спасает , врач который ведет мою беременность прописала таблетки Кальцемин-Адванс , легче стало , но щелчки не прекратились - боль они не доставляют просто неприятно . Спина тоже не болит совсем .
Что порекомендуете делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если боли нет, кроме приёма кальцемина ничего принимать не нужно. Щелчки обусловлены изменением в хрящах на фоне гормонов беременности. Если противопоказаний со стороны гинекологии нет, можно носить бандаж. По возможности делайте гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо большое за ответ ??
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В последнем триместре беременности в организме женщины начинают вырабатываться гормоны и под их действием происходит размягчение хрящевых структур таза, возникает подвижность в данных структурах для облегчения процесса самих родов.
Постепенно в течение нескольких месяцев после родов все пройдет.
По рекомендациям:
ношение бандажа; приём препаратов кальция; при появлении болевого синдрома выполнение МРТ(при беременности можно).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Бандаж носить на постоянной основе ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, дома в принципе можете не носить его
Если куда-то идете можно надевать или если какая-то физ.нагрузка планируется
Невролог
Здравствуйте! Данные симптомы возникают на фоне повышенного гормона релаксина в беременность. Это способствует увеличению мобильности костей таза для облегчения прохождения головки ребёнка по родовым путям.
После родов всё восстанавливается в течение 1 года. Если болей нет, то кроме кальция больше ничего принимать не нужно. Если много ходите на дальние расстояния и есть тянущие ощущения в животе или тазу,используйте бандаж
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за ответ!??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! В организме беременной женщины повышается уровень релаксина, гормона, который помогает расслабить связки и суставы таза для подготовки к родам. Этот гормон также может влиять на другие суставы тела, делая их более гибкими и подверженными движениям, которые могут вызывать щелчки.
Увеличивающийся вес и растущий живот смещают центр тяжести тела вперед, что может изменить осанку и нагрузку на позвоночник, приводя к изменению положения суставов и связок.
Увеличенная подвижность суставов и связок в сочетании с нагрузкой может вызывать появление щелчков при движении или смене положения.
Продолжайте принимать Кальцемин-Адванс
-Легкие упражнения, такие как плавание, йога или пилатес для беременных, могут помочь укрепить мышцы спины и поддержать позвоночник.
- Подушки в форме буквы "С" или "U" могут помочь поддержать живот и спину, уменьшив нагрузку на позвоночник во время сна и отдыха. Подкладывание подушек между ног также может помочь снизить нагрузку на бедра и спину.
-Постарайтесь плавно менять положение, особенно при вставании с кровати или поворотах, чтобы уменьшить нагрузку на суставы.