Консультация covid-19 /

Вакцина от Ковид для аллегиков. — вопрос №451125

Добрый день.
Никогда не делал прививок по причине аллергической реакции еще в детстве на антибиотики и сульфодемизин (насколько помню). Была реакция и на фисташки.
Безопасно ли пройти вакцинацию от Ковид? И какой вакциной?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Безопасно. Вакцинация не вызывает аллергических реакций.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У обеих зарегистрированных в РФ вакцин противопоказаниями являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе на компоненты вакцин ( если раньше на вакцины были выраженные реакции), или анафилактический шок в анамнезе. Ваш случай сюда не подходит, поэтому можете вакцинироваться. Какой из них выбрать - решать только Вам. Самое главное, что обе вакцины дают хороший иммунный ответ, достаточный, чтобы уберечь от заражения
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Аллергия на антибиотики не является противопоказанием для вакцинации.
Принципиальной разницы между прививками нет, можно выбирать любую
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, вакцину которую при рождении тоже не ставили? Аллергия на антибиотик не играет роль в вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если не было аллергических реакций на введение других вакцин, противопоказаний к вакцине от covid-19 нет.
Безопасно, не переживайте. Проходите той что доступна у Вас, это не принципиально.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если в детском возрасте вы делали все прививки по календарю прививок, то вакцинироваться вам можно. Любой вакциной
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае-небезопасно, необходимо обследоваться у аллерголога, провести пробы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если в данный момент нет аллергических реакций, симптомов ОРВИ и обострения хронических заболеваний - то вакцинироваться можно.
Предпочтительнее вакцина Спутник V