Нужны ли статины?

Добрый день. Мама недавно делала кт грудной клетки и там в описание написали про бляшки какие-то. Мы сдали еще анализы. Там будет все + липидограмма. Скажите что нужно делать ? И нужен ли прием статинов ? Давлением мать не страдает. Возраст 63 года По поводу всего остального разобрались !

63 года
Вчера в 11:55·Просмотров: 58·Тамара, Сочи

Тамара, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сделать именно уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Далее с результатами уздг очно обратиться к кардиологу, если будут признаки стеноза , то статины в этом случае показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Мама проходила еще вот такое
Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахицефальных артерий и вен
ВРАЧ:
Павлова Людмила Юрьевна
Ученая степень:
Категория:
ПАЦИЕНТ:
Бзикадзе Манана Гигловна
Пол:
Женский
Возраст:
Дата рождения:
2211196
Медкарта Nº:
1Q0
Название ультразвуковой диагностической системы: VOLUSON S8
Тип датчика с указанием его диапазона частот: 12-L
Визуализация: удовлетворительная
Дистальный отдел брахицефального ствола, подключичные артерии, общие,
внутренние и наружные сонные артерии, позвоночные артерии и вены с обеих сторон визуализированы, проходимы
Ход сосудов: обычный, диаметр: обычный.
Комплекс интима-медиа не утолщен 0,7 мм, с ненарушенной дифференцировкой на слои
Внутрипросветных образований не выявлено .
Позвоночные артерии на доступных исследованию участках: проходимы, Ход:
умеренная непрямолинейность в сегменте V1,2
Кровоток:
не нарушен
Правая ПА: d = 3,8 мм, МССК 32 см/с, ИР 0, 60 Устье визуализируется, проходимо
Левая ПА: d = 3,6 мм, МССК 28 см/с, ИР 0,61 Устье визуализируется, проходимо
Уровень вхождения в канал поперечных отростков: С 6
Позвоночные вены: не расширены, проходимы, без асимметрии кровотока; признаки венозной дисгемии (дисциркуляции) не выявлены
Бассейн яремных вен:
ВЯВ с обеих сторон проходимы, сжимаемы
Правая яремная вена: d= 9 мм
Левая яремная вена: d= 8 м
Заключение: Ультразвуковые признаки не прямолинейного хода позвоночных артерий

По УЗИ нет признаков атеросклероза, стоит обсудить с кардиологом диеты и прием Омакора, если в нем будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Скажите пожалуйста если пойти на прием к специалисту это кто нужен терапевт или кардиолог

Лучше сразу к кардиологу 🙏🏼

Здравствуйте.

По анализам ситуация не выглядит такой, при которой статин нужно начинать срочно.

ЛПНП 3,0 (вредный холестерин )немного выше желательного уровня.

При этом хорошие показатели ЛПВП(хороший холестерин) 2,16 и триглицеридов 0,82.

Поэтому по одному только холестерину решить вопрос о статине нельзя.

В приложенном описании КТ грудной клетки атеросклеротические бляшки в сосудах не описаны. Там указан небольшой очаг в левом лёгком. Если в другом заключении КТ действительно написано именно о бляшках или кальцинатах в аорте либо коронарных сосудах, это важно показать врачу, потому что тогда отношение к холестерину будет более строгим.

Отдельно немного повышены креатинин 104,9 и мочевина 10,39. Это ещё не означает заболевание почек, но показатель желательно перепроверить

То есть сейчас основной вопрос не в том, высокий ли сам холестерин, а насколько у мамы в целом высокий риск болезней сердца и сосудов ( то есть от этого будет зависеть индивидуальная норма человека в подобном случае )

Ответьте пожалуйста
рост и вес ?мамы
есть ли гипертония или сахарный диабет ?
Есть ли у ближайших родственников мамы инсульты , инфаркты ?
Курит ли мама ?
Какое давление отмечали максимально в своей жизни у мамы ?

Здравствуйте!

В представленном протоколе нет никаких опасных изменений . Изменение в легком имеет жировую плотность , что чаще всего означает доброкачественную гамартому или липому

Что касается сосудов , в тексте не вижу описания кальциноза коронарных артерий / аорты . Липидный профиль имеет незначительные умеренные отклонения

Мы рассматриваем уровень холестерина не отдельно , а в контексте общего сердечно-сосудистого риска

Повышение мочевины и креатинина чаще всего связано с возрастным снижением скорости клубочковой фильтрации , недостаточным питьевым режимом перед сдачей крови , особенностями диеты , а наличие почечной дисфункции переводит пациента в категорию чуть высшего риска

Уровень ЛПНП 3 ммоль/л считается нормальным для здорового молодого человека , но если у пациента есть атеросклеротические бляшки или снижение функции почек , уровень становится большим . При этом уровень ЛПВП хороший , он выполняет защитную функцию, выводя избыток холестерина в печень

В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, что позволяет визуализировать сосудистую стенку . Если по УЗИ находят бляшку со стенозом 25 % или более, категория риска сразу меняется на высокую , целевой уровень ЛПНП снижается до менее 1,8 ммоль/л , что делает назначение статинов строго обязательным для профилактики инсультов и инфарктов. Если бляшек нет, мы можем ограничиться изменением образа жизни и диетой

Дополнительно могут рекомендовать пересдать креатинин крови вместе с анализом мочи на микроальбуминурию через 1-2 недели на фоне достаточного употребления чистой воды

Не делали УЗИ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. Мама делала вот такое исследование
ВРАЧ:
Павлова Людмила Юрьевна
Ученая степень:
Категория:
ПАЦИЕНТ:
Бзикадзе Манана Гигловна
Пол:
Женский
Возраст:
Дата рождения:
2211196
Медкарта Nº:
1Q0
Визуализация: удовлетворительная
Ход сосудов: обычный, диаметр: обычный.
Кровоток:
не нарушен
Бассейн яремных вен:
ВЯВ с обеих сторон проходимы, сжимаемы
Правая яремная вена: d= 9 мм
Левая яремная вена: d= 8 м
Заключение: Ультразвуковые признаки артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Подскажите пожалуйста со всеми этими заключениями к какому специалисту нам нужно записаться? Кардиолог или терапевт?

Комплекс «интима-медиа» составляет 0,7 мм , дифференцировка слоев сохранена, атеросклеротических бляшек не выявлено

Соответственно, необходимости начинать прием статинов - нет

В такой ситуации рекомендуют начать со средиземноморской диеты , контроля веса и физической активности

К терапевту обратиться по поводу дообследования почек - общий анализ мочи, суточную альбуминурию или соотношение альбумин/креатинин мочи

На данный момент кардиолог не нужен

Здравствуйте.

Повышение СРБ, мочевины, креатинина и лимфоцитов указывает на активный воспалительный, инфекционный процесс, что коррелирует с симптомами.

Креатинин и мочевина повышены - думаю что на фоне СРБ 7,7 и воспаления. Возможен транзиторный спазм сосудов или дегидратация. Контроль после выздоровления.

Ферритин 105 при СРБ 7,7 может быть ложнозавышен, истинный дефицит железа вероятен (подтверждается анизоцитозом и микроцитозом). Тромбоцитоз реакция на воспаление.

Субплевральный очаг S10 слева на КТ требует контроля: это может быть постинфекционный рубец или активное воспаление.

Учитывая текущие симптомы, нужна консультация терапевта, пульмонолога для оценки связи очага с состоянием. Контроль КТ через 3–6 мес.

Приоритет: лечение острой фазы.

После нормализации СРБ пересдать ферритин, ОАК, биохимию для уточнения статуса железа и функции почек.
По статинам: при нормальном ЛПНП, ТГ и коэффициенте атерогенности статины сейчас не показаны. Небольшое повышение общего холестерина может быть следствием воспаления (СРБ 7,7) или метаболических сдвигов, а не истинной дислипидемии.

УЗИ брахиоцефальных артерий рекомендовал бы для оценки толщины комплекса интима-медиа и исключения бляшек. Это даст объективную картину сосудистого риска.

Тактику по статинам можно пересмотреть только после:
1. Купирования воспаления (контроль СРБ).
2. Результатов УЗИ сосудов.
3. Повторного липидного профиля в холодный период.

Сейчас фокус на лечении острой фазы и диагностике ушной, неврологической симптоматики.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Липидограмма в целом хорошая. Но для более точного определения целевого уровня ЛПНП рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений. Уточните, перенесенных инсультов, инфарктов не было? Сахарного диабета нет? Имеются ли вредные привычки (курение)? Какие цифры артериального давления? От результатов УЗДГ сосудов головы и шеи и наличия факторов риска зависит необходимость приема статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вредных привычек нет. Инсультов инфарктов нет. 120/80

Делали еще такое исследование
ВРАЧ:
Павлова Людмила Юрьевна
Ученая степень:
Категория:
ПАЦИЕНТ:
Бзикадзе Манана Гигловна
Пол:
Женский
Возраст:
Дата рождения:
2211196
Медкарта Nº:
1Q0
Визуализация: удовлетворительная
Ход сосудов: обычный, диаметр: обычный.
Кровоток:
не нарушен
Бассейн яремных вен:
ВЯВ с обеих сторон проходимы, сжимаемы
Правая яремная вена: d= 9 мм
Левая яремная вена: d= 8 м
Заключение: Ультразвуковые признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий

Ознакомилась. Признаков атеросклероза не описывается. С учетом отсутствия факторов риска и результатов УЗДГ БЦА целевой уровень ЛПНП в подобных случаях менее 3,0 ммоль/л. Рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, умеренная физическая активность.