Огромный сгусток из матки

Здравствуйте. Двое суток назад у меня открылось АМК. Причина - миомы. Меня госпитализировали, поставили капельницу транексама 10000мг 2 раза. Кровотечение остановилось, отпустили домой.вчера я приняла ещё 1000мг транексама в таблетках. Кровотечения больше не было, но сегодня вышел огромный сгусток. Что это?

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 41·Ангелина

Здравствуйте. По фото простой сгусток, это свернувшаяся кровь, матка сократилась и опорожнилась, если сейчас нет больше обильных выделений, то транексам можно больше не принимать, для определения дальнейшей тактики нужен осмотр и УЗИ малого таза

Добрый день.
Подобный сгусток является результатом остановки кровотечения. Ведь кровь, оказавшись вне кровеносного сосуда обязательно сворачивается, плюс ещё использование Транексамовой кислоты усилило этот процесс.
Ничего опасного в подобной ситуации нет, если нет продолжающегося кровотечения. Подобный сгусток наоборот говорит о положительном действии терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Ещё беспокоит синяк на сгибе руки после забора крови. Кровь брали 2 дня назад. Я переживаю, что это от транексама, так как сам прокол находится гораздо ниже чем синяк, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Нет, не волнуйтесь, это не возможный тромбоз, не воспаление вены. Это именно кровоподтёк в результате инъекции (он может быть не именно в месте укола, а выше, если к примеру была травмирована другая венка). Это не опасно и проходит в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Огромное спасибо

Была рада помочь. Здоровья вам 🙏

Ангелина добрый день!
Не переживайте, такое может произойти после сильного маточного кровотечения. Когда кровотечение было обильным, часть крови могла накопиться в полости матки, свернуться, а после остановки кровотечения выйти уже одним сгустком. На фоне миомы такое вполне возможно.
Если сейчас кровотечения практически нет и вы чувствуете себя нормально, повода для переживаний нет. После такого эпизода ещё некоторое время могут выходить сгустки и небольшие кровянистые выделения — это допустимо. Просто наблюдайте за их количеством, и не пугайтесь🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Ещё беспокоит синяк на сгибе руки по ходу вены. Появился спустя 2 дня после забора крови, я переживаю что это Транексам так повлиял, потому что рана от иглы гораздо ниже, чем синяк. Помогите с этим разобраться, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фото сейчас прикреплю

Сейчас посмотрю

Не переживайте, это обычная гематома после забора крови. Иногда небольшое количество крови из места прокола попадает под кожу и постепенно распространяется в тканях, поэтому синяк может стать заметен не сразу и располагаться немного ниже места, где была игла.
С транексамом это не связано — он не вызывает такие синяки. В ближайшие дни синяк может немного поменять цвет, а затем постепенно исчезнет сам, ничего страшного и серьезного тут нет.

Здравствуйте!

Выход сгустка после купирования острого маточного кровотечения-это, как правило, признак естественного очищения полости матки. В период кровотечения в матке накапливается жидкая кровь и мелкие тромбы, которые под действием транексамовой кислоты (препарата, замедляющего разрушение фибриновых сгустков) успевают организоваться в более плотные структуры. По мере восстановления сократительной активности миометрия эти сформировавшиеся сгустки закономерно эвакуируются из полости матки.

Благоприятные признаки (повода для беспокойства нет)-это, если после отхождения сгустка выделения стали необильными, скудными, мажущими или прекратились, а общее самочувствие остается удовлетворительным (нет нарастающей слабости, головокружения, учащенного сердцебиения).

Здравствуйте !
Выход огромного сгустка после остановки массивного кровотечения это ожидаемое и закономерное явление, которое не означает, что кровотечение возобновилось. Внутривенное введение очень высокой дозы Транексама мгновенно заблокировало процесс растворения тромбов, из-за чего кровь, которая уже успела излиться из миоматозных узлов в полость матки, быстро свернулась и осталась там. Сейчас, когда действие препарата постепенно ослабевает, матка начинает сокращаться, чтобы очистить свою полость от скопившейся «старой» крови, что и привело к выходу сгустка. Сама по себе эта ситуация не опасна, если за сгустком не последовало свежее, обильное жидкое кровотечение алого цвета. Однако вам необходимо внимательно следить за своим состоянием: при появлении сильных схваткообразных болей, повышении температуры тела, слабости или возобновлении активной кровопотери (если гигиеническая прокладка заполняется менее чем за 1,5–2 часа) нужно незамедлительно вызвать скорую помощь и вернуться в гинекологический стационар.

Ангелина, добрый день! В этом сгустке нет ничего страшного, это свернувшаяся кровь. Скажите, пожалуйста, Вы в ближайшие дни делали узи матки и придатков? Если да, то возможно прикрепить его результат к вопросу?