Боль в желудке
Добрый день ! Со вчерашнего вечера болит желудок , ноющая и жгучая боль . приняла вчера Фосфалюгель . немного стало потише . сегодня и ночью болел живот и жгет . утром приняла Фосфалюгель чуть полегче стало . то есть ноющая боль она не проходящая . и не проходит до сих пор . сходила сегодня к гастроэнтерологу. Назначила обследование: оак, алт, аст , билирубин общ , ггт, амилаза-альфа. . фгдс,+Нр и узи ОБП . прям срочно сделать не могу . Из лечения 1. Нексимум 20гр. Дюспаталин 200мг и Креон . начала принимать . пока без изменений . желудок так и ноет и жгет . сейчас даже больше стало к вечеру . что можно добавить еще к лечению ? Хотя бы на время ? Может денол ? Я его как то уже была . у меня хронический гастрит. Режим питания и сна у меня ужасный . и еще на протяжении года я пью энергетики каждый день . (
Юлия, здравствуйте!
В таких случаях крайне важно обратиться на очный осмотр и выполнить ФГДС, учитывая усиление боли, а также употребление энергетиков. Важно исключить язвенный процесс.
Если нет эффекта от лечения рекомендуют добавить Ребагит вместо де нола, так как де нол может окрашивать слизистую и затруднять проведение ФГДС.
Также для снижения боли разрешают временно увеличить дозировку ИПП.
А что увеличить дозировку? Какую ? Какого препарата ?
Нексиум разрешают удвоить, то есть 20 мг, но 2 раза в сутки
Здравствуйте.
Терапия доктором назначена совершенно верно, эффективность как правило оцениваем на 3-4 день лечения.
К терапии можно добавить фосфолюгель,до 3 раз в день 5-7 дней.
Но основное это ваше питание,энергетики в момент обострения необходимо убирать,так же ограничить острое, жирное,копчености,фастфуд. Кушать 4-5 раз в день.
Спасибо большое . думала результат сразу должен быть .. Спасибо
нет,эффект сразу же не будет.
Но если болевой синдром будет нарастать,то желаельно показаться доктору повторно или вызов бсмп.
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая выраженный болевой синдром, ночные симптомы, стоит пройти гастроскопию (ЭГДС) для исключения язвы.
До прохождения обследования лучше не начинать препараты висмута(Денол).
В таких случаях, возможно увеличить дозировку Нексиума до 40 мг за 30 минут до завтрака, оставить Фосфалюгель или Пепсан Р 3-4 раза в сутки до еды.