Аллергия у ребёнка
Ребёнку 26.08 будет 2 месяца малышки, 1й месяц было смешанное питание ГВ+ НАН гипоаллергенный, через месяц решили перейти на простой нан... без ГВ, кал изменился на зеленый цвет с жёлтыми крупинками и появились спазмы очень сильно поднимали ножки... и так неделю... На лице появились на бровях сухость и не большая сыпь(думали что потничка), педиатр ставит диагноз Атопический дерматит и назначает другую смесь Нутрилон пепти аллергия. Мы решили пойти немножко другим путем и начать с более дешёвого варианта ( малютки) тк у мужа первый ребёнок был аллергичный и самые дорогие смеси не подошли а малютка подошла. И мы начали кушать малютку... с 4.08 и вроде стало все нормально и кал в норму пришёл и спазмы перестали... но на лице так и осталось ... брови в небольший чешуйках, за ушами как будто порядковый эффект какой-то... на шее и в локтивых коленных суставах покраснения с мелкой какой то сыпью... 12.08 мы были у аллерголога сдали общий анализ крови, и нам сказали что аллергии нет.. сказала продолжаем есть малютку и назначает мази Липикар и персиковое масло на брови от шелушения.. и ДS Себорейный дермотит, ну и что то не особо то проходит... в квартире не скажу что сильно жарко что бы ребёнок потел и вылазила это сыпь мелкая в складочках, купали в ромашки ну что то тоже особо эффекта нет..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию показаний к назначению лечебной смеси на основе высокого гидролиза Нутрилон печати аллергия нет ,как и диагноз атопический дерматит вызывает сомнение.
Аллергия на белок коровьего молока может проявляться в виде:
*иммуноглобулин-е-зависимой реакции,которая соответственно развивается при участии иммуноглобулина E,она проявляется симптомами которые развиваются в течение нескольких минут или часов после употребления молока или молочного продукта и проявляется в виде крапивницы , отёка , удушья ,рвоты, потери сознания при тяжёлой реакции.
*так же выделяют замедленную форму аллергии (не иммуноглобулин-е-опосредованная),в развитии реакции участвуют другие иммунные механизмы,симптомы развиваются медленно- несколько часов или даже дней,проявляются в виде атопического дерматита, гастроэнтероколита ,то есть хроническое воспаление кожи или слизистых желудочно-кишечного тракта . Может наблюдаться : снижение набора веса , рвота , диарея, слизь и кровь в стуле, вздутие , запоры.
Атопический дерматит при АБКМ- тяжёлый, не поддается контролю местной терапией,непрерывно рецидивирует.
Только в таких случаях рекомендуется рассматривать переход на лечебные смеси.
Атопический дерматит так же устанавливается по совокупности определенных клинических проявлений: (есть диагностические критерии):
- зуд (самый главный признак атопии)
- кожа склонная к сухости
- хроническое рецидивирующее течение
По описанию больше данных именно за себорейный дерматит:
- есть чешуйки,корочки
- локализация брови ,волосистая часть головы,складки
-нет зуда и выраженного беспокойства.
Для лечения себорейного дерматита, действительно,в первую очередь рекомендуют наладить уход за кожей,но он быстро не пройдет:
-поддерживайте комфортные условия дома: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 %
-не перегревайте малыша, промывайте хорошо складки при купании
- на очаги покраснений рекомендуется использовать в подобных случаях успокаивающий кремы (Cicaplast, Cicalfate, Урьяж Cu-Zn Cica)
- рекомендуется продолжить активно увлажнять кожу липикаром настолько часто ,насколько это необходимо,хоть каждый час
Спасибо большое вам за ответ❤️