На лице какое то пятно

На лице у мамы какое то пятно. Подскажите, что это на сколько опасно? Вызывает ли оно опасения? Мама в отпуск на месяц уезжает через несколько дней. Может стоит отложить? Пятно точно не могу сказать когда появилось наверное месяцев 8-9 точно, может и больше.

38 лет
Вчера в 15:34·Просмотров: 31·Яна, Новочеркасск

Здравствуйте! По фото можно предположить солнечное лентиго. Это доброкачественное пигментное образование на коже. Основным фактором развития является фотостарение - хроническое воздействие ультрафиолетового излучения.

Состояние является косметическим дефектом и не несет угрозы здоровью, однако для подтверждения диагноза необходимо проведение дерматоскопии (осмотра под увеличением) при очном посещении врача-дерматолога.

Поводов для беспокойства не вижу, важно во время отпуска тщательно защищать лицо от солнца и использовать SPF с фактором защиты не менее 50, и по приезде посетить врача для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana595555@mail.ru
Клиент

На первый взгляд не вызывает подозрения на зло образования?

Добрый вечер . описанная клиническая картина наиболее характерна для солнечного лентиго - доброкачественного образования кожи, вызванного действием ультрафиолета
Риска и опасности не представляет, однако нуждается в спф защите , как и любые другие открытые участки кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
yana595555@mail.ru
Клиент

Совершенно не похоже

Здравствуйте. По описанию можно предположить солнечное лентиго (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana595555@mail.ru
Клиент

По описанию больше можно склоняться к солнечному лентиго. Но обычно в подобных ситуациях рекомендуется плановый очный осмотр дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе. Так как важно рассмотреть структуры образования под большим увеличением.