Боль в спине, паху, рвет

Добрый день! У папы (55 лет) 18.08 случился приступ сильной боли в спине в районе почек, потом была боль внизу живота ближе к паху, спустя время начало рвать. Температуры не было. Приехала скорая, предположила, что выходит камень из почек (год назад уже была похожая боль, выходил камень). 22.08 (сегодня) повторилось все тоже самое. Добавилась температура 37,5 и давление 200. Сдал папа узи, анализ крови и мочи. Переживаем, не может ли это быть что-то другое? Или онкология.. что можно ещё проверить, действительно ли это почки дают такую боль?

55 лет
12 часов назад·Просмотров: 57·Михаил, Москва

Здравствуйте. В подобной ситуации с высокой вероятностью причина в почечной колике на фоне движения камешка. Мочевая кислота может повышаться при повышенном потребление пуринов и не соблюдение питьевого режима. Обычно может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим в среднем 30 мл на кг тела. При избыточной массе тела- медленное ее снижение. Соблюдение диеты- ограничение потребления красного мяса, птицы, дичи, субпродуктов, морепродуктов. Исключить копчености , консервы, алкоголь
Касаемо Креатинина, это нарушение фильтрационной работы почек. В этом плане нужен более детальный подход и контроль. Возможно понадобится консультация нефролога. Соблюдение диеты, питьевого режима. Также может быть назначен сорбент , для " разгрузки " почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А не может быть чего-то другого с такой симптоматикой?

Маловероятно, если нет другой симптоматики

Здравствуйте!

По описанию и результатам можно предположить течение почечной колики

На УЗИ контуры органов ровные , паренхима однородная , очаговых изменений нет - то есть опухолей и каких-то не обнаружено

С большей вероятностью, камень сдвинулся , раздражает мочеточник , нарушает отток мочи. Боль идет вниз по ходу движения конкремента

Тошнота и рвота возникают из-за раздражения солнечного сплетения , блуждающего нерва , что имеют общую иннервацию с почками

Давление - логичная реакция на сильнейшую боль

❗️Повышение мочевой кислоты и креатинина указывает на уратный тип камнеобразования, а подъем креатинина отражает затруднение работы почек на фоне приступа . На УЗИ видны только чашечки почек , а сам мелкий камень , вероятнее всего, находится уже в мочеточнике , где ультразвук его чаще всего не видит из-за газов в кишечнике

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть адекватное обезболивание - Кеторолак 10-30 мг в/м или Диклофенак 75 мг внутримышечно, либо Декскетопрофен 50 мг

В таблетках Ибупрофен 400 мг или Кетопрофен 100 мг до 2-3 раз в сутки коротким курсом под защитой желудка - Омепразол 20 мг

Выбирать что-то одно!

Для снятия спазма мочеточника - Дротаверин 40-80 мг в/м или таблетки

Также обсуждается Тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки утром после еды курсом до 2-4 недель

❗️После стихания боли ( строго! После стихания , не ранее !) обсуждается с урологом Аллопуринол или Фебуксостат , а также цитратные смеси для растворения уратных камней под контролем pH мочи

В подобных случаях обычно рекомендуют измерять температуру тела каждые 4-6 часов, так как подъем выше 38 требует госпитализации

Лучше мочиться в отдельную емкость через сито / марлю , чтобы поймать камешек и сдать его на химический анализ

Обязательно поддерживать питьевой режим , но не пить залпом большие объемы

❗️Вызывать скорую помощь при возобновлении очень сильной боли , неукротимой рвоте , отсутствии мочеиспускания или высокой температуры

Необходимые дополнительные обследования :

🔺 КТ почек и мочевыводящих путей

🔺 Повторный биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, С-реактивный белок, калий, натрий через 5-7 дней для контроля функции почек

Консультации:

🔺 Консультация уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Уже на первый раз спасаете

Всегда пожалуйста!
Есть ли у вас какие-то вопросы?

Здравствуйте.

Клиника (боль в паху, рвота) и УЗИ подтверждают почечную колику. Онкология при таком остром начале маловероятна, но исключить её нужно.

Повышение креатинина (149) на фоне боли признак острой обструкции или нарушения функции почки. Это требует срочной консультации уролога!

Температура 37,5 + блок мочеточника риск пиелонефрита/уропсепса. Давление 200 может быть вторичным из-за боли и почечной патологии.

Что проверить:
1. КТ почек без контраста (золотой стандарт): точно покажет камень, его размер, локализацию и исключит объемные образования.
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка + бакпосев.
3. Контроль креатинина, мочевины, электролитов в динамике.
4. Мочевая кислота 503 мкмоль/л повышен, что указывает на риск уратных камней. Они уникальны тем, что могут растворяться медикаментозно (цитраты), но тактику подбирает уролог после определения типа камня и стабилизации креатинина (сейчас он 149!).

Сейчас приоритет снять обструкцию. Диета: меньше мяса, субпродуктов, пива; больше воды. Аллопуринол или Фебуксостат только по назначению врача после восстановления оттока мочи. Контроль анализа через 2–4 недели.

Не ждите дома: при сохранении боли, лихорадки или анурии нужна госпитализация для декомпрессии (стент/нефростома).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанию приступ похож на почечную колику. Для неё типична внезапная сильная боль в пояснице или боку с распространением вниз живота и в пах, иногда тошнота и рвота. Поэтому почки и мочеточник вполне могут давать именно подобную картину

При этом УЗИ не закрывает вопрос полностью. На нём слева описан небольшой конкремент около 1,5 мм, но камень в мочеточнике УЗИ может вообще не увидеть. Также отсутствие крови в анализе мочи не исключает мочекаменную болезнь.

Обращает внимание креатинин 139. Расчётная СКФ при таком креатинине
Во время приступа креатинин может временно повышаться
После разрешения ситуации его нужно проконтролировать.

Мочевая кислота 503,5 также повышена. Это может повышать вероятность образования уратных камней, но по одному этому показателю определить состав камня невозможно

Признаков выраженной инфекции по представленным анализам кажется нет. Лейкоциты практически нормальные, СОЭ 6, в моче нет значимого количества лейкоцитов и бактерий. Но есть Температура 37,5 это пока не отрицает инфекцию или воспаление

Онкологическое заболевание по характеру приступов выглядит значительно менее вероятным. Опухоли обычно не дают повторяющуюся внезапную коликообразную боль с рвотой

В подобной ситуации обычно рекомендуют КТ почек и мочеточников без контраста. Это наиболее информативное исследование для поиска камня

сдать липазу, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу. Амилазу - чтобы исключить панкреатит который может давать боли в спине и рвоту и иные состояния
Очный Осмотр терапевта или уролога