Беременность 3-4 недели
Последние месячные были 27.07. Овуляцию примерно 9-10 августа, тогда и половой акт. Тесты начали полосатиться с 11 дня после овуляции. В данный момент две яркие полоски, электронный показывает беременность 1-2 недели. Сегодня-завтра должна быть задержка, но тесты уже показывают +. Из переживаний - увеличились светлые выделения, беловатые, желтоватые. И немного периодами тянет низ живота. Стоит ли обратиться к гинекологу или в целом это норма для такого малого срока!? Я так понимаю что на узи скорее всего ещё ничего не увидят. Стоит ли поставить купить свечи утрожестана или дюфастон попить? В данный момент в отпуске , через неделю буду дома схожу к гинекологу на участке.
Здравствуйте, Надежда. Тянущие боли внизу живота на раннем сроке беременности является физиологической нормой, так как организм адаптируется к новому состоянию и выделения тоже меняют свой характер. Сейчас конечно рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ дважды с динамикой через 48 часов чтобы оценить прирост. На узи плодное яйцо становится видно при ХГЧ 1000 - 1500.Если тянущие боли доставляют дискомфорт то можно рекомендовать использование свечей с папаверином ректально в течении 5-7 дней.
Надежда , здравствуйте
По УЗИ плодное яйцо видно еще не будет.
Пока нужно сдать ХГЧ. И повторно через 48 часов. Должен быть прирост в 1,5-2 раза. Плодное яйцо будет видно на узи, когда ХГЧ будет около 1500.
При беременности применяют :
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 МЕ
При беременности тянущие боли-норма.
Матка наполняется кровью, расширяется, связки натягиваются. Если будут сильные боли, то тогда нужно обратиться к врачу.
Здравствуйте!
Увеличение светлых или кремовых выделений и легкое тянущее ощущение внизу живота на раннем сроке часто бывают нормой из-за перестройки гормонов.
Рост уровня прогестерона меняет характер выделений, делая их более обильными.
Матка начинает расти и готовиться к вынашиванию, из-за чего живот может периодически тянуть.
Препараты прогестерона обычно рекомендуют при наличии показаний (угроза прерывания, привычное невынашивание). В описанном случае показаний нет.
Ультразвуковое исследование рекомендуют проводить при уровне ХГЧ более 1000-1500. До достижения этих значений целесообразно выполнять лабораторный контроль-определение уровня ХГЧ в крови с оценкой динамики его прироста каждые 48 часов, строго в одной и той же лаборатории. Физиологическим считается увеличение концентрации ХГЧ в 1,5-2 раза за указанный интервал времени.
Здравствуйте!
Такие выделения без запаха, зуда и жжения, а также тянущие ощущения внизу живота допустимы.
Да, на УЗИ сейчас рано идти (нужно при уровне ХГЧ выше 1000).
Утрожестан или Дюфастон начинать не нужно - без кровянистых выделений, подтверждённой угрозы прерывания или других показаний прогестерон профилактически не назначается.
В этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по описанию опасности нет. При положительных тестах на беременность рекомендуется сдать венозную кровь на определение уровня хгч, далее оцениваем уровень раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования. Сейчас в норме выделения могут быть слизистые, светлые, слегка-желтоватые,их консистенция и обильность могут меняться, не должно быть жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей.