После гастроскопии: Дуоденит Хронический, гастрит, недостаточность кардии. Бульбит, эрозивный дуоденит в стадии обострения. Дисбиоз

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу послушать мнение нескольких специалистов. 2 месяца назад ночью проснулась от легкой тошноты, длилась она секунд 10. Села на кровати , посидела и опять легла , нечего не принимала. Так было около 2 недель. Написала вам сюда, специалисты предположили что у меня рюфлекс. Так в течении месяца тошнота то была то не было, но только ночью и в одно и тоже время. Ложусь я в 10 (тошнота в 1:30-2:00 в этом промежутке) постепенно она сошла на нет. Я сдала анализы, гастроскопию. Назначено лечение. Сейчас меня нечего не беспокоит. Феритин был занижен , за 2 недели поднялся с 11 до 15. Мой вопрос такой: Я некогда не пила антибиотики и я их очень боюсь , боюсь вдруг у меня аллергия. Вдруг будет анф.шок от них. + Потом замучаюсь лечить дисбактериоз. Можно ли обойтись без антибиотиков ? Например повысить щелочную среду в желудке? Залечить слизистую. 36 лет. Рост 171. Вес 55. 2 детей. Заболеваний нет, нечего не принимаю из лекарств , только витамины и бады. Не курю , не пью.

36 лет
22 Августа ·Просмотров: 67·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС выявлены эрозивные изменения желудка и двенадцатиперстной кишки, а быстрый уреазный тест на H. pylori оказался положительным. Именно положительный тест на H. pylori стал основанием для назначения антибиотиков.
Поскольку H. pylori определяли только быстрым тестом во время ФГДС, имеет смысл сначала подтвердить инфекцию 13С-уреазным дыхательным тестом или анализом кала на антиген H. pylori. Перед исследованием ИПП отменяют минимум на 2 недели, антибиотики и препараты висмута не принимают минимум 4 недели. Если H. pylori подтвердится, полностью обойтись без антибиотиков не получится: изменение кислотности и препараты для заживления слизистой уменьшают воспаление, но бактерию не уничтожают.
Специально лечить или предупреждать дисбактериоз после эрадикации не требуется. Представленный анализ кала на дисбактериоз не используется для оценки микробиоты и не является основанием для назначения пробиотиков. Анафилаксия на антибиотики относится к редким реакциям.
Назначенная схема Пилобакт АМ на 7 дней не соответствует современным подходам, где курс эрадикации обычно составляет 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я начала сейчас прием пилобакт ам , были спустя 40 мин кратковременные рвотные позывы. Это нормально ?

Да, кратковременная тошнота или рвотные позывы могут возникать на фоне Пилобакт АМ и не являются признаком аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Я выпила пилобакт ам. 4 таблетки как указано в инструкции , через 40 мин у меня дискомфорт в желудке , это нормально такая реакция?

Небольшой дискомфорт в желудке, тошнота после приема Пилобакт АМ возможны и относятся к частым побочным реакциям препаратов, входящих в схему. Если симптомы умеренные и быстро проходят, обычно это не требует отмены лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте! Хелпил тест довольно часто дает ложные результаты, поэтому рекомендуют проверку иным методом исследования. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Без антибиотиков, к сожалению, не вылечить хеликобактер пилори

Здравствуйте.
Причина эрозий как правило,является инфекция хеликобактер. Поэтому если данная бактерия есть,то лечение только антибактериальными препаратами. Но экспресс тест проводимый во время фгдс часто дает ложный результат,поэтоуму для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При положительном результате нужно будет пролечить, но курс терапии занимает 14 дней антибактериальными препаратами,от 7 дней эффекта не будет.
Если результат будет отрицательный,то терапия включает в себя: ингибиторы протоновой помпы(разо,нексиум) и препараты висмута(денол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дыхательный тест на сколько я знаю тоже может давать ложный результат . Я сдавала кровь качественный и количественный , все положительно. Вы считаете что 7 дней терапии антибиотиками нечего не дадут ?

да, 7 дней не эффективно,на даный момент терапию рекомендуют на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я выпила пилобакт ам, спустя 40 мин рвотные не сильные позывы без рвоты, горечи во рту нет. Это потому что слизистая повреждена и еще сверху антибиотик ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать