Прокоментировать и дать рекомендации по анализам
Прокоментировать и дать рекомендации по анализам. Три недели назад холестетин общий был 6,47 , скорректировала питание и стал 5,8
Здравствуйте . Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме)
Общий холестерин и Лпнп выше нормы. Скажите нет ли диабета, болезни почек, сердечно сосудистых болезней?
Какое давление артериальное? Курите или нет?
Месячные идут дней 5, так как холестетин вижу что повышен ем куру и рыбу, от говядины свинины отказалась. До диеты много ела выпечки жирного жареного и сладкого. Обычно давление в норме может повысится например от сильного волнения и физ нагрузки. Не курю
В таком случае при повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Также выполнить уздг сосудов шеи, если все чисто, то только изменение образажизни.
Если есть стеноз более 20% то рекомендуется терапия статинами
Здравствуйте.
По результатам обследования имеется дефицит витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д в первой половине дня 8 недель, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате более 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Снижен ферритин. Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
По липидограмме отмечается положительная динамика на фоне диеты снижение общего холестерина. Для здорового человека без факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л. Доказано, что именно повышение холестерина ЛПНП напрямую приводит к развитию атеросклероза и бляшек в сосудах.
В подобных случаях с целью коррекции показателей холестерина рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, физическая активность, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 2-3 месяца пересдать липидограмму.
Дополнительно планово рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Здравствуйте.
Общий холестерин действительно снизился с 6,47 до 5,8 за три недели, поэтому изменение питания уже дало хороший эффект.
ЛПНП 3,42 немного выше желательного уровня. При этом триглицериды 1,0 нормальные, ЛПВП 1,93 хороший, индекс атерогенности 2,01 нормальный.
Подобные показателям показатели сами по себе обычно не являются основанием сразу начинать лечение статинами
Витамин D 14,95 снижен
Ферритин 21,6 формально находится в референсе, но запасы железа уже небольшие.
ТТГ 1,51 нормальный, функция щитовидной железы по этому показателю не нарушена. Глюкоза и общий белок также без значимых отклонений.
В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжить коррекцию питания, добавить регулярную физическую активность, повторить липидограмму примерно через 3 месяца, восполнить витамин D и железо
Сдать общий анализ крови + соэ
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Витамин д например вигантол 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно