Откат у ребенка в год и три месяца
Добрый день! Ребенок до прививки ( в год и три месяца) отзывался на имя, не всегда, но в 60% случая х- да, выполнял просьбы (такие как дай мяч, положи в стакан ложку, покажи какой ты большой - он поднимал ручки вверх), после прививки через 2 недели я начала замечать, что он вообще никак не реагирует на имя. Сколько бы я его не звала, прошу что-то дать - не дает. Не выполняет вообще больше ничего (ну, может иногда похлопать в ладоши, редко). Начал ходить иногда на носочках, когда я с ним говорю - на меня не смотрит, мне надо просто изощряться, чтобы он на меня посмотрел. Нет указательного жеста в пространстве ( только если в книжке я прошу что-то показать - то показывает), с детства не любит трогать нитки, волосы, когда я его голову трогаю не любит, не дает руку мне, только когда ему нужно куда-то подняться или перешагнуть, потом сразу убирает. Не повторяет за мной вообще ничего. С месяцев двух - гулил, говорил агу Сейчас говорит мама ( но не ко мне, а просто в пространство), может иногда сказать би на машину или изобразить губами как она едет, отдельные слоги как «ба, па, ва» есть, но так же он их ни с чем не ассоциирует. Его смешат некоторые слова на подобии: краб, бублик, акула, лоб. Не знаю по какой причине. Если он остается с бабушкой и потом я прихожу к нему - никакой радости, или папа после работы к нему подходит - просто никак не реагирует. Хотя он очень тактильный, просится на руки, подходит обнимает С другими детками пока особого контакта у нас не было. Педиатр говорит подождать год - два и потом смотреть, а я боюсь, что мы можем упустить время, если что-то не так.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае рекомендуется дообследование - проведение электроэнцефалограммы для исключения патологической активности головного мозга, которая может влиять на задержку речи.
Также рекомендуется консультация сурдолога для оценки слуха, поскольку нарушения слуха напрямую связаны с речевыми функциями.
Указательный жест формируется до 18 месяцев, поэтому требуется наблюдение.
По поводу избирательного контакта, в том числе зрительного, также требуется наблюдение.
Рекомендуются занятия по развитию мелкой моторики рук, для рефлекторной стимуляции речевых зон головного мозга.
Здравствуйте, правильно понимаю что после прививки прошло две недели? По описанию есть моменты которые настораживают, но они допустимы для этого возраста, обычно при таких жалобах рекомендуют понаблюдать, если в динамике жалобы сохраняются и нет положительной динамики обычно рекомендуют дообследование. В норме это может быть связано с тем что ребенок приобретает другой навык, косвенно может быть связано с синдром прорезывания Зубов. Чаще всего при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях а экранное время снизить.
Здравствуйте,да, после прививки пришло 2 недели. Зубы, вроде бы, новые не лезут. Уже давненько.
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени наблюдать?
Обычно рекомендуют наблюдение в течении 1-2 месяцев.