Выделение гноя на турунте в ране
Здравствуйте, 2 с лишним недели назад была операция по удалению пилонидальной кисты копчика, были наложены швы, однако в нижняя часть раны не зажила, хирург снял швы и тампонировал незажившую часть раны турунтой с бетадином, через 1,5 суток (сейчас) в домашних условиях сделали перевязку и тампонирование, когда вынул старую турунту, на ней было небольшое количество гнойного содержимого, сама рана кровоточила, хирург сказал, что это норма, ну и в самой ране гноя не было, норма ли это и стоит ли паниковать? рана небольшая, около 1 см.
Здравствуйте!
Рана после удаления пилонидальной кисты заживает «вторичным натяжением». Отделяемое (прозрачное желтоватое или немного мутное) является нормой. Для его впитывания и выполняется тампонирование.
Подробнее о перевязке открытых ран можете прочесть в статье:
https://vk.com/@-232164530-otkrytaya-rana-prolezhen-troficheskaya-yazva-podrobnyi-gaid