Раны на руках

Здравствуйте. Сыну 14 лет. На руках ( на костяшках средних пальцев) раны, не ясного происхождения. Не заживают уже давно. Фото во вложении предоставила. Сухие, как трещины ,иногда бывают розового цвета ( после мази, но до конца не проходят) Мазала Акридермом. Не помогает. Долгое время не заживают

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 31·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать соскоб с кожи на наличие паразитарных грибов, это перестраховка, потому что лечение тогда будет значительно отличаться, конечно визуально, учитывая симметричность высыпаний на классический лишай это не похоже, если нет возможности сдать соскоб рекомендуется использовать мазь белосалик 2р/д 7 дней, затем 1р/д 7 дней, за счёт салициловой кислоты в составе, участки сухой кожи будут размягчаться и не будет формироваться трещина, самую трещину желательно обрабатывать Хлоргексидином и метилурациловой мазью 1р/д на ночь 7 дней, затем перейти на мазь Радевит актив 1-2р/д 14 дней

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для экземы - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.

Обычно при таком случае рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-14 дней.

Наружно наносить крем Адвантан , либо крем Комфодерм К 1 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный эффект.

Далее заменить на крем Элидел 2 раза в сутки курсом 2 недели для поддерживающего эффекта, можно использовать длительно.

Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.

Наносить желательно как можно чаще, в идеале после каждого контакта кожи с водой и мытья рук.

Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Можно также применять мягкие гели для купания в качестве средства для мытья рук, например, гель Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.

В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
• затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
• При сильном зуде- антигистаминные: Зиртек , Зодак в возрастной дозировке
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.