Мазня после снятия пессария, пробка?

Добрый день! В пятницу сняли пессарий, провели осмотр. Шейка мягкая, пропускает палец, на перчатке доктора была кровь и она сказала, что может чуть подмазывать. Вечером в тот же день было немного розовато-коричневых выделений. Вчера чуть больше, иногда с прожилками крови. Сегодня утром на прокладке розовая мазня и вышел кусок слизи с прожилками крови. Это пробка? Выделения после снятия пессария? Нужно паниковать?

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Донецк

Здравствуйте. Выделения на первом фото, скорее всего из-за пессария. А на втором это пробка. Если в течении дня их будет больше, начнутся схваткообразные боли,то обратитесь в роддом на осмотр. После снятия пессария такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
В день после снятия пессария очень тянуло живот и поясницу. Под вечер отпустило. Вчера тишина. Наблюдаю.

Можно принять но шпу

Здравствуйте. Такие выделения могут быть при отхождении слизистой пробки, которая может выделяттся и порционно. Пока рекомендуется наблюдение за состоянием. При увеличении обьема выделений и появлении схваток - рекомендуется осмотр врача приемного отделения ближайшего роддома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Рада была вам помочь!

Екатерина, добрый день.
Такие выделения могут быть следствием размягчения шейки матки и ее подготовкой к родам. Именно на пробку данные выделения не похожи.

Даже если выйдет слизистая пробка - это совершенно ни о чем не говорит. После отхождения слизистой пробки роды хоть через 2-3 недели могут начаться

Здравствуйте!

То, что описываете и показываете на фото, абсолютно нормально и укладывается в клиническую картину после снятия пессария и осмотра.

Врач сказала, что шейка мягкая и пропускает палец-это признаки подготовки к родам. Сама слизистая шейки матки очень нежная и легко травмируется при осмотре, поэтому кровь на перчатке и последующие розово-коричневые мажущие выделения-это естественная реакция на механическое воздействие (осмотр) и снятие пессария. Коричневый цвет-это «старая» кровь, которая выходит.

Судя по второму фото (плотный, желеобразный комок слизи с прожилками крови), это очень похоже на отхождение слизистой пробки. После снятия пессария и осмотра шейка начинает раскрываться и «освобождаться» от пробки. Это физиологический процесс, который означает, что организм готовится к родам, но сам по себе отход пробки не означает, что роды начнутся прямо сейчас (иногда до начала схваток проходит от нескольких недель).
Не нужно переживать из-за вида выделений, если они не становятся ярко-алыми, не усиливаются до объема кровотечения (как при менструации) и не сопровождаются сильной болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!
А сколько дней после снятия могут быть такие выделения и это норма?

В первые 1-3 дня они могут быть более интенсивные, далее должны идти на спад. Все индивидуально.

НУЖНО ЕХАТЬ В РОДДОМ (сигналы тревоги), когда появилась ярко-алая кровь, отошли воды, начались регулярные, нарастающие схватки и появились сильные боли в животе или резкое ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь! 🌸