Грудничок отказывается от груди

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Полностью на ГВ. Последние 2-3 недели ребенок очень беспокойно ведёт себя на груди. Изворачивается, выгибается, выплёвывает грудь и опять просит, плачет до истерики. Пробовала кормить лёжа, вообще отворачивается. У нас лактазная недостаточность, даю лактазар перед каждым кормлением+ Эспумизан беби. Соску не берёт. Ночью кушает нормально, полусонная кушает, но пока дойдет до полусна, у меня начинают сдавать нервы. Подскажите, как нам исправить ситуацию?

32 года

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить ложный отказ или также такие симптомы могут быть связаны с синдромом дентации, Когда прорезываются зубки а ребёнок может отказываться от кормления, особенно характерно то, что повторно просит и снова бросает.
Для прояснения ситуации, задам несколько вопросов, есть ли признаки дентации, это большое количество слюней? Руки во рту ?
Резко просыпается во сне? Также вопрос насчёт веса и роста на данный момент? Как набирал с момента рождения? Какой по характеру стул и периодичность?

Да, слюней много, руки во рту практически всегда. Бывает, что просыпается, плачет, будто во сне, иногда тяжело засыпает после этого. Вес примерно 6300, рост 65 см. Первые три месяца набирал хорошо, почти по 1 кг, за 4 месяц набрал 500гр, ЛН стоит как раз с 4 месяцев, за последний месяц набор всего 400гр. Стул на лактазаре 3-4 раза в день, полностью в подгузник не впитывается

Принятый ответ

в таком случае вероятнее всего отказ из-за прорезывания зубов, здесь можно использовать вспомогательные средства, наносить Холисал гель на дёсны за минут пять до кормления, Нурофен в возрастной дозировке можно дать если сильно капризничает и плачет , и не может нормально поесть, также хорошо помогают холодные прорезыватели, особенно если прорезыватели с жидкостью внутри их охлаждают в холодильной камере после этого можно дать ребёнку. Обычно такое состояние сохраняется наиболее 2-3 недель

Здравствуйте.
В таком возрасте дети становятся любознательные и могут отвлекаться на любой звук. Поэтому рекомендуется убрать, все что будет отвлекать, гаджеты, телевизор. Даже желательно кормить в одном и том же месте, чтоб ребёнок понимал, что сейчас будет приём пищи, а не игра. Молока хватает? Может ещё капризничать, что не бежит, и ребёнок устаёт.

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить ложный отказ от груди, вероятно, на фоне освоения новых навыков и интересом к окружающему миру. Подскажите, не вводили еще прикормы? Мочеиспускание и стул как обычно? Других жалоб, прорезывания Зубов нет? Когда будет плановое взвешивание? Это началось внезапно?

Обычное кормление вокруг снов один из более эффективных способов накормить ребенка в этот период.

Пробовала дать кабачок, у ребенка потом животик болел и стул стал частый, пока приостановили прикорм, мочеиспускания и стул как обычно, зубов пока нет. Плановое взвешивание было вчера, вес 6500. Началось постепенно, сначала отказалась кушать лёжа, потом стала на руках беспокоиться, с каждым днём сильнее, началось примерно месяц назад

Принятый ответ

Можно попробовать обратиться за помощью к консультанту по ГВ, все же довольно длительно сохраняется эта ситуация

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте. Данное состояние называется ложный отказ от груди( еды) такое состояние проявляется, когда у ребёнка могут появляться новые навыки, начинается прорезывание Зубов, так же может нарушаться сон, важно перетерпеть этот момент, ориентироваться на самочувствие ребёнка