Киста в яичнике
В четверг после полового акта была сильная боль в яичниках. Сегодня была на узи и показало фолликулярную кисту 4 см, ходила к гинекологу и она назначала лечение: дюфастон, свечи дикловит на ночь, свечи с ихтиолом, нейробион, Актовегин уколы, так вот хочу спросить если киста лопнет, то что может произойти. УЗИ и лечение прикрепляю
Здравствуйте
В такой ситуации стоит придерживаться полового и физического покоя, что профилактирует разрыв кисты
При развитии осложнения возникают боли внизу живота, где в зависимости от объема жидкости подбирается консервативная или хирургическая терапия
Следуйте рекомендациям врача, что уменьшит размер кисты
Добрый день! Половина назначенных препаратов совершенно не нужна при данной проблеме. Киста очень небольшая, поэтому, при ней можно оставить свечи дикловит и половой покой. Киста уходит самостоятельно после менструации
Добрый день, Надежда! По узи функциональная киста яичника, вполне может быть с кровоизлияние, поэтому боли. Просто в этом цикле не было овуляции и сформировалась такая киста. В большинсиве случаев уходит самостоятельно на фоне болевого синдрома или без болей в течение следужжей менструации или в течение 1-2 меясцев.. Просто посмотрите, что на узи на 5-10 день цикла. Сейчас если нет температуры. болей , то можно наблюдение. При дискомфорте свечи с диклофенаком или нимесил можно принять. При сильных болях повторный осмотр на узи. Киста и должна вскрыться, что бы уйти, но очень редко это требует оперативного лечения. Чаще всего она вскрывается без всяких последствий.
Здравствуйте, Надежда. Киста функционального характера проходит самостоятельно в ближайшие пару циклов. Если на данный момент беспокоят тянущие боли внизу живота то можно ректально использовать свечи Дикловит или Индометацин на ночь в прямую кишку в течении 7 дней. И обязателен половой и физический покой.
Надежда, добрый день.
Обычно, кисты таких размеров редко разрываются при соблюдении охранительного режима (половой и физический покой).
Такие риски повышены при размерах более 5-6 см, обычно.
Обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется, кроме использования противовоспалительных препаратов для снятия болевого синдрома