Температура после рефлюкса
Здравствуйте! 6 августа попила на ночь кефир и ночью случился ларингорефлюкс, прокашлялась и уснула... Утром знобило, поднялась температура, пик был 38,5 днем, снизилась вечером этого же дня и больше не было! Вчера на ночь поела жареную картошку и легла спать ( поздно вернулась домой), ночью случился опять ларингорефлюкс, несильный, проснулась, прокашлялась и уснула. (С 6 августа до сегодняшнего дня рефлюксов не было...) С утра почувствовала температуру, ломоту в теле, особенно в руках и пальцах, головная боль.... Температура 37,5 максимум....И в тот и в этот раз с утра гоняет в туалет по маленькому, прям часто до середины дня и проходит, но болей, резей нет.... В прошлый раз и в этот раз были предпосылки к простуде: вчера попала под дождь и красила двери на сквозняке.... Напрягает, что после рефлюкса.... Хотя может рефлюкс от начинающегося ОРВИ... Не знаю! Я знаю из-за каких продуктов может случиться рефлюкс, поэтому стараюсь кушать правильно и вовремя, но не всегда получается ... Иногда мне кажется, что он обостряется на нервной почве .... Изжоги нет, тошноты нет, болей нет, стул в норме... Но и соплей нет и кашля тоже... Могу добавить, что последние 1,5 месяца живу в режиме сильного стресса и тревоги и колоссальной нагрузки, приходится много топтаться, очень устаю... Уже вчера днем ловила себя на том, что хочется отдохнуть и полежать больше обычного, хотя позавчера носилась, как лошадь .... . Начиталась, что температура такая частая может быть из-за онкологии 🙈🙈🙈 Теперь уровень тревожности зашкаливает....Иногда кажется, что у меня истощение уже нервное.... Это же не похоже на онкологию? Сейчас смерила температуру : 37,1
Здравствуйте!
Описанная клиническая картина (кратковременные подъёмы температуры , возникающие на следующий день после ларингорефлюкса, с ломотой , головной болью и учащённым мочеиспусканием без других катаральных симптомов) с высокой вероятностью не связана с онкологией, так как для онкологической лихорадки типично стойкое, ежедневное повышение температуры без чёткой связи с внешними факторами , а здесь прослеживается провокация нарушением режима ( жирная пища, рефлюкс, переохлаждение) на фоне выраженного нервно-физического истощения -именно стресс и переутомление могут снижать местный иммунитет и усиливать висцеральную гиперчувствительность, провоцируя рефлюксы и постназальные/вагусные реакции с субфебрилитетом.
Учащенное мочеиспускание тоже часто психогенно или связано с раздражением диафрагмального нерва при рефлюксе. Тем не менее, для исключения инфекции мочевыводящих путей и оценки общего состояния рекомендают сделать общий анализ крови и мочи, а при сохранении температуры более 3–5 дней или ухудшении -обратиться к терапевту, но в данный момент волноваться не стоит, так как симптомы вполне укладываются в реакцию организма на острую стрессовую перегрузку и погрешности в диете, а не на злокачественный процесс.
Я испугалась, что это какой-то рак пищевода или желудка... Накрутила себя, хотя понимаю, что глотаю нормально, аппетит норм, болей нет, стул норм, вес постоянен, единственное, если понервничаю, чувствую жжение в пищеводе, но это не часто...
Здравствуйте 🙏
Я правильно поняла, что рефлюкс раздражает нерв, а нерв провоцирует температуру?
При рефлюксе вообще температура не наблюдается обычно. Возможно есть другая причина ( не онко). Понадобиться дообследование
То есть в моем случае речи о онкологии пищевода или желудка не идёт, я так понимаю...? Можно выдохнуть...
Нет. В описанной ситуации есть связь симптомов с погрешностью в диете. При онко - симптомы будут не связаны с едой
Стало быть, я выдыхаю!?
Да! ❤️
Здравствуйте! С большой долей вероятности речи об онкопатологии не идёт вовсе.
Касательно рефлюкса, то для него так же не характерно повышение температуры тела, а вот нарушения психо эмоционального фона влияют на него непосредственно и являются главными провокаторами. Дело в том что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, нарушается работа клапанного аппарата ,что является причиной провокации рефлюкса. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
В описанной ситуации повышение температуры тела, больше схоже с картиной ОРВИ, нежели чем с проблемами ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить наличие вирусной инфекции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, просто я запереживала, что в второй раз так: рефлюкс - температура... Доктор выше писала, что возможно это васгусная реакция с температурой....
Вагусная
Вегетативная дисфункция, когда активно раздражается нервус вагус действительно может сопровождаться небольшим повышением температуры тела, но как правило это не более 37,5. Всё что выше, маловероятно связано с работой вегетативной нервной системы.
Сегодня выше 37,5 не поднималась температура !
Я так понимаю, что у меня дважды просто наложились рефлюкс и ОРВИ?
Да,это очень вероятно.
Температура прямо плавает весь день: то повыше, то ее нет, то снова повышается...
Ну это , я так понимаю, не рак пищевода или желудка 🙈🙈🙈?
Вероятнее всего нет,о раке речи не идет.