Воспаление в глазах при беременности

Здравствуйте! Я на 7 неделе беременности (6 недель и 5 дней) Вчера попала вода с крыши прямо на глаза, я хоть и быстро промыла их и протекла мирамистином, но на утро все равно почувствовала легкий дискомфорт в правом глазе, очень похоже по ощущениям на синдром сухого глаза, как будто что-то мешает в глазе, причем такое ощущение только с правой стороны. Я записалась к офтальмологу, но хочу понять могу ли я увлажнять глаза каплями (дома есть Катионорм, Ариелак всплеск и Хилопарин-комод). У меня миопия, -4.25. Регулярно работаю за компьютером и глаза почти всегда красные. Подскажите, какие увлажняющие капли разрешены на моем сроке, чтобы снять воспаление?

Торакалгия, цервикалгия Лактозная непереносимость СРК, хронический эрозивный гастрит, миопия
30 лет
1 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Хилопарин-Комод обычно рекомендуют использовать в подобных ситуациях
Производитель официально указывает, что нет никаких ограничений для беременных . Он увлажняет глаз и снимает покраснение и дискомфорт
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
В принципе, если никаких субъективных жалоб со стороны глаза больше нет(покраснение, зуд, наличие отделяемого), то увлажняющих капель в данном случае действительно будет достаточно. Все перечисленные вами препараты хорошие по составу, без консервантов и разрешены к применению в период беременности. Хилопарин комод рекомендуется при кровоизлияниях, так как обладает свойствами, ускоряющими рассасывание за счет гепарина в составе. Выбирать бы рекомендовала между Артелак-всплеск и Катионормом. Катионорм - очень эффективные капли, но более вязкие за счет состава, они на основе липидов. Артелак-всплеск - более стандартный оптимальный вариант, тут уже по субъективному комфорту можете выбрать подходящие для себя на данный момент

Здравствуйте! Прикрепила фото глаза. Посмотрите, пожалуйста 🙏

Спасибо, фото посмотрела. Да, слизистые оболочки раздражены, а такая сосудистая реакция - проявление синдрома сухого глаза. Если стало хуже именно после эпизода с попаданием в глаза воды с крыши, то с целью профилактики присоединения инфекции дополнительно рекомендуется прокапать антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней), данные капельки так же разрешены в период беременности 🙏🏼
А через 10-15 минут после антисептика уже можно капать увлажняющие капли по 1 кап. так же в среднем 4-5 раз в день или чаще(при любых признаках дискомфорта, особенно, при зрительных нагрузках)
Пишите, если остались еще вопросы!

Виктория, спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, произошло обострение синдрома сухого глаза, т.к. вчера обрабатывали глаз мирамистином, а он обладает подсушивающим эффектом.
В таких случаях рекомендуют использовать капли увлажняющие, любые, какие есть у Вас в наличии дома и использовать по 1 кап 4 раза в день. Увлажняющие капли не противопоказаны про беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! С вашим вопросом ознакомилась. Все перечисленные вами увлажнение капли разрешены во время беременности и безопасны.
Однако увлажняющие капли не эффективны для профилактики и лечения воспалительных заболеваний глаз. Понаблюдайте за глазами. Если появятся признаки воспаления , такие как усиление покраснения, жжение , отделяемое из глаз и на фоне увлажняющих капель не будет улучшения, тогда необходимо будет подключить дополнительные капли для лечения воспаления, разрешенные вовремя беременности. Сейчас можно прикрепить фото глаза с оттянутым нижним веком, чтобы оценить состояние глаза .

Глаз с утра был более красный, зуд был более выраженный, сейчас после умывания и сна стал выглядеть лучше, жжение не такое сильное.

Посмотрела, спасибо. Больше похоже на обострение синдрома сухого глаза, сейчас можно капать увлажняющие капли в течения дня почаще для облегчения симптомов. Так как работа связана со зрительной нагрузкой, то рекомендуется закапывание в оба глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да , увлажняющие капли можно капать на любом сроке беременности, на период гв и даже деткам с самого рождения
С целью профилактики присоединения инфекции назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть признаки небольшого воспаления слизистой оболочки глаза.
При беременности в таких случаях рекомендуется применение капель с антибактериальным действием Л-оптик по 1 капле 3 раза в день до 7 дней.
Увлажняющие капли Артелак всплеск и Гилан комфорт целесообразно добавить к лечению, их применять при беременности можно длительно при дискомфорте в глазах, так как работаете за компьютером.

Здравствуйте,
по фото есть признаки небольшого воспаления слизистой оболочки глаза.
Некоторые увлажняющие капли для глаз, которые можно использовать при беременности:
«Артелак Всплеск» или «ХИЛОПАРИН-КОМОД». это водный раствор не содержащий консервантов. Нет ограничений по использованию раствора у детей и беременных женщин.