Беременность 20,3, шейка 40 мм (скрининг 3 дня назад). После лечения свечами и вчерашнего ПА отошёл плотный сгусток густой слизи, болей и крови нет
Здравствуйте! Беременность 20 недель 3 дня. Три дня назад была на скрининге – шейка 40 мм, всё хорошо. Пролечила инфекцию: свечи Фламизин (6 дней), перерыв, затем Макмирор Комплекс (8 дней). Последнюю свечу поставила позавчера. Вчера был половой акт с завершением внутрь. Сегодня отошёл один плотный сгусток очень густой слизи (без запаха, белесо-желтоватый). Болей, крови нет. После того как заметила прошло 15 минут – трусы сухие, так что наверно, подтекания вод нет Вопросы: это опасно? Что делать – ехать сейчас в стационар или можно прийти завтра утром на приём к своему гинекологу? Нужно ли что-то предпринимать до визита? Фото выделений прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Судя по описанию, таким образом могут выглядеть фрагменты цервикальной слизи. Она продуцируется постоянно и непрерывно, периодически может выходить.
Об угрозе прерывания беременности - это совершенно не говорит
Если нет болей внизу живота, никаких дополнительных мероприятий не требуется
Здравствуйте, я догрузила фото слизи, можете пожалуйста посмотреть?
Да, увидела, все рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации переживать не стоит, в том числе использование свечей и половой акт может провоцировать отхождение «обычной» шеечной слизи, она есть в норме, то есть это не похоже на слизистую пробку, если ориентироваться фотографию, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного на прикрепленном фото нет, это обычные влагалищные выделения в перемешку с остатками спермы. Никуда ехать не надо, это не слизистая пробка, с Вашей беременностью все в порядке
Добрый день! Понимаю Ваше волнение, переживать не о чем, скорее всего это просто цервикальная слизсь в перемешать с остатками эякулята, который свернулся в половых путях.
Об угрозе прерываня беременности мы говорим тогда, когда есть боли внизу дивотя тянущего характера и кровянистые выделелния из половых путей.
Шейка по цервикометрии очень хорошей длинны, не волнуйтесь.
Будьте здоровы и легкой Вам беременности!
Здравствуйте, Алина! Визуально по фотографии данные за шеечный секрет, во время беременности количество выделений увеличивается, это является вариантом нормы, не переживайте. Если нет никаких жалоб: тянущих болей внизу живота или поясницы, коричневых или кровянистых выделений,то никакой экстренности состояния нет.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Вполне возможно, что выделения — секрет влагалища, частично остатки спермы.
Целесообразно наблюдение. Если выделения будут продолжаться/усиливаться — обращаться для осмотра в приемный покой отделения гинекологии.