Поллиноз (аллергия на пыльцу)
Добрый день! Беспокоит зуд глаз, слезотечение, сильный насморк, постоянное чихание, зуд и раздражение в горле, редкий кашель. Аллергия на пыльцу постоянная, с 4-5 лет. Сейчас в активном планировании беременности, поэтому не принимаю стандартные препараты, типа Супрастинекс. Второй день использую Аква Марис Эктоин, но после каждого впрыскивания сразу чихаю и сопли льются рекой. Подскажите, что могу использовать от аллергии сейчас и в первом триместре? Особенно интересуют капли для глаз и таблетки, если какие-то можно. Живу в Краснодаре, аллергия на пыльцу тут может продлиться до конца сентября - начала октября.
Здравствуйте,Маргарита.
При планировании беременности и в первый триместр беременности при обострении сезонной аллергии основную роль играют профилактические мероприятия.
Для защиты носа от аллергенов возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
При проявлениях конъюнктивита на улице рекомендуется надевать очки, использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия .
Эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами.
В период беременности использование ранее принимавшихся Вами препаратов для лечения аллергии допускается только с формулировкой " в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".
Применение лекарств рекомендуется согласовывать с гинекологом.
Всего доброго.