СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гастрит , боли

10.08.2026 глотала лампочку В заключение: Поверхностный гастрит 1 степ. Дуодено-гастральный рефлюкс. Доктор гастроэнтеролог прописал лечение 1. Нольпаза 20мг( 2 недели ) хоть я уже и пила ее (1 неделю) 2. Денол (14дней ) по 1 тб4 раз в день за 30мин до еды 3. Синибиотик по 1тб 1 раз в день на ночь (1 месяц 4. Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день ( 1 месяц) Неделю ничего не болело все прям думала выздоровела, но вчера вечером резко опять заболела и ноет где солнечное сплетение ( опять вздутие живота и газы) Что-то можно добавить в лечение ? Или скорректировать? Что пить от вздутия и от бурление в животе ? Доктор почему то ничего не назначал . По узи брюшной полости все хорошо. Спасибо

27 лет
Вчера в 11:36·Просмотров: 923·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул нормальный один раз в день

Благодарю за ответ! В таких случаях я бы заменила дюспаталин на метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день на 6 недель минимум. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте ! Вероятнее всего возрат симптомов случился из за погрешности в диете или стресса, вредных привычек .
Учитывая, что на фоне приёма Нольпазы, Денола, Дюспаталина и синибиотика состояние улучшалось в течение недели, а затем возобновились боль в проекции солнечного сплетения, вздутие и газы при нормальных данных УЗИ и отрицательном хеликобакрер , это может указывать на функциональный компонент (постинфекционную или стресс-индуцированную висцеральную гиперчувствительность) либо на недостаточную коррекцию моторики и газообразования -
Дюспаталин влияет на спастику, но не на избыточное брожение ( газообразование) , поэтому для уменьшения вздутия и бурления рекомендуют добавить симетикон (Эспумизан по 2 к 3 раза в день во время еды) на 1–2 недели как временную симптоматическую меру , а также рассмотреть короткий курс панкреатических ферментов ( Креон по 10-25 тыс ед с едой) при условии отсутствия болей в правом подреберье, но окончательное решение о коррекции схемы должен принимать лечащий врач, так как резкое ухудшение на фоне терапии требует переоценки диагноза и, возможно, проведения дополнительного обследования (эластаза кала - оценка ферментативной недостаточности , УЗИ с пробным завтраком - для оценки сократительной способности желчного пузыря).

Марина, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную диспепсию.

Для исключения диспепсии, связанной с хеликобактером, рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест. К сожалению, быстрый тест при ФГДС может ошибаться. Важно перед тестами отменить ИПП за 2 недели и денол за месяц.

Также учитывая наличие вздутия, рекомендуют выполнить тест на СИБР.

Что из препаратов принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все что написала все принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще лечение у меня не закончилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто было все хорошо и опять боли , вздутие и бурление

В таких случаях рекомендуют добавить эспумизан, если отмечаются газы.
Важно исключить Хеликобактер, как причину таких симптомов, поэтому ИПП и денол разрешают отменить, вместо них можно принимать Ребагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелиьактер нет

Быстрый тест при Фгдс не информативен

Здравствуйте. По ФГДС ничего опасного не описано. Есть поверхностный гастрит и заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Хеликобактер отрицательный. Сам по себе такой гастрит какой описан у вас не объясняет сильные постоянные боли.

Назначенная схема в целом нормальная. Нольпазу 20 мг утром за 30 минут до еды я бы рекомендовал допить назначенные 2 недели. Де Нол продолжить по схеме врача. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день обычно принимают за 20 минут до еды.

От вздутия и бурления можно добавить Эспумизан 80 мг по 2 капсулы после еды 3 раза в день , 7 10 дней. Он с вашей схемой совместим.Также на несколько дней уберите газировку, бобовые, много свежих овощей и фруктов, молоко.

Если вздутие и дискомфорт сохранится после курса , имеет смысл обсудить с гастроэнтерологом дальнейшее обследование кишечника. Вообще по этой ФГДС повода для беспокойства не вижу.

Здоровья вам. Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.