СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гастрит , боли

10.08.2026 глотала лампочку В заключение: Поверхностный гастрит 1 степ. Дуодено-гастральный рефлюкс. Доктор гастроэнтеролог прописал лечение 1. Нольпаза 20мг( 2 недели ) хоть я уже и пила ее (1 неделю) 2. Денол (14дней ) по 1 тб4 раз в день за 30мин до еды 3. Синибиотик по 1тб 1 раз в день на ночь (1 месяц 4. Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день ( 1 месяц) Неделю ничего не болело все прям думала выздоровела, но вчера вечером резко опять заболела и ноет где солнечное сплетение ( опять вздутие живота и газы) Что-то можно добавить в лечение ? Или скорректировать? Что пить от вздутия и от бурление в животе ? Доктор почему то ничего не назначал . По узи брюшной полости все хорошо. Спасибо

27 лет
23 Августа ·Просмотров: 943·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул нормальный один раз в день

Благодарю за ответ! В таких случаях я бы заменила дюспаталин на метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день на 6 недель минимум. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятнее всего возрат симптомов случился из за погрешности в диете или стресса, вредных привычек .
Учитывая, что на фоне приёма Нольпазы, Денола, Дюспаталина и синибиотика состояние улучшалось в течение недели, а затем возобновились боль в проекции солнечного сплетения, вздутие и газы при нормальных данных УЗИ и отрицательном хеликобакрер , это может указывать на функциональный компонент (постинфекционную или стресс-индуцированную висцеральную гиперчувствительность) либо на недостаточную коррекцию моторики и газообразования -
Дюспаталин влияет на спастику, но не на избыточное брожение ( газообразование) , поэтому для уменьшения вздутия и бурления рекомендуют добавить симетикон (Эспумизан по 2 к 3 раза в день во время еды) на 1–2 недели как временную симптоматическую меру , а также рассмотреть короткий курс панкреатических ферментов ( Креон по 10-25 тыс ед с едой) при условии отсутствия болей в правом подреберье, но окончательное решение о коррекции схемы должен принимать лечащий врач, так как резкое ухудшение на фоне терапии требует переоценки диагноза и, возможно, проведения дополнительного обследования (эластаза кала - оценка ферментативной недостаточности , УЗИ с пробным завтраком - для оценки сократительной способности желчного пузыря).

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную диспепсию.

Для исключения диспепсии, связанной с хеликобактером, рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест. К сожалению, быстрый тест при ФГДС может ошибаться. Важно перед тестами отменить ИПП за 2 недели и денол за месяц.

Также учитывая наличие вздутия, рекомендуют выполнить тест на СИБР.

Что из препаратов принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все что написала все принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще лечение у меня не закончилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто было все хорошо и опять боли , вздутие и бурление

В таких случаях рекомендуют добавить эспумизан, если отмечаются газы.
Важно исключить Хеликобактер, как причину таких симптомов, поэтому ИПП и денол разрешают отменить, вместо них можно принимать Ребагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелиьактер нет

Быстрый тест при Фгдс не информативен

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС ничего опасного не описано. Есть поверхностный гастрит и заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Хеликобактер отрицательный. Сам по себе такой гастрит какой описан у вас не объясняет сильные постоянные боли.

Назначенная схема в целом нормальная. Нольпазу 20 мг утром за 30 минут до еды я бы рекомендовал допить назначенные 2 недели. Де Нол продолжить по схеме врача. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день обычно принимают за 20 минут до еды.

От вздутия и бурления можно добавить Эспумизан 80 мг по 2 капсулы после еды 3 раза в день , 7 10 дней. Он с вашей схемой совместим.Также на несколько дней уберите газировку, бобовые, много свежих овощей и фруктов, молоко.

Если вздутие и дискомфорт сохранится после курса , имеет смысл обсудить с гастроэнтерологом дальнейшее обследование кишечника. Вообще по этой ФГДС повода для беспокойства не вижу.

Здоровья вам. Если у вас остались ко мне какие-то вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии дуоденогастрального рефлюкса рекомендуется прохождение УЗИ брюшной полости, чтобы оценить желчный пузырь и решить вопрос о назначении Урсосана.

Однако примесь желчи при ФГДС не редкость из-за рвотного рефлекса. Поэтому и рекомендуются УЗИ, чтобы отличить одно от другого.
Также возможно наличие так называемой функциональной диспепсии, когда возникают болевые ощущения в желудке при отсутствии значимых изменений слизистой (на фоне стресса, питания)

При отсутствии эффекта от дюспаталина (от болей) может быть рассмотрен вариант его замены на Бускопан.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.