Расшифровка панорамного снимка зубов.
Здравствуйте, возраст 64 года, женщина. Расшифруйте, пожалуйста, снимок. Есть ли серьезные проблемы? Беспокоит ноющая боль по всей челюсти. Иногда после того, как понервничаешь, иногда от холодной или горячей пищи, иногда сама по себе. Помогает на время аспирин.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Оптг (снимок, который приложили к вопросу) визиализирует не все моменты, так как на нем идёт наложение костных структур.
Опишу то, что видно:
Справа сверху - жевательный последний зуб с большим кариозным процессом, доходящим до полости зуба - может вызвать сильную боль. Если кариес выше уровня десны, то зуб можно пролечить и поставить коронку.
Слева сверху - также крайний жевательный зуб с кариозным процессом, рекомендуется лечение.
Здравствуйте, Мира!
По снимку безусловно есть вторичная адентия, то есть много Зубов отсутствует.
17 зуб ( верхняя правая 7)с кариозной полостью с дистальной стороны , рекомендовано лечение.
27 ( верхняя левая 7)тоже кариозная полость, но кариес скорее всего распространяется и на Корень уже, в таком случае зуб будет под удаление.
26 кариозная полость на дистальной поверхности, рекомендовано лечение.
38? (37)( нижняя левая 8)кариозная полость с медиальной стороны.
48 ?(47) кариозная полость на медиальной поверхности, и тоже идет в корень, поэтому очно смотреть лечить или удалять.
Сьемные протезы есть?
Здравствуйте!
По данному снимку можно предположить глубокие кариозные дефекты на верхней челюсти справа и слева(последние зубы). Возможно развитие пульпита(воспаление нерва), это может вызывать болезненность, так как разрушения довольно глубокие, близко к нерву. Рекомендуется обратиться к стоматологу и полечить зубы.
Так же можно предположить генерализованную убыль костной ткани. Рекомендуется консультация пародонтолога.
Здравствуйте
По снимку самые проблемные зубы сверху с обеих сторон последние, а так же снизу тоже.
Скажите, болезненность на какой именно челюсти?
По снимку кариозные полости достаточно большие, могут вызывать болезненность, но какой именно зуб беспокоит нужно смотреть очно. Проверять холодом и постукиванием. Затем уже решать - есть ли возможность пролечить или же только удалять
Здравствуйте, Мира! По прикрепленному ОПТГ-снимку можно предположить следующее:
- жевательные зубы сверху слева и справа последние: кариозные процессы ,вероятно, доходят до нерва (пульпы). Вполне возможно, что развился пульпит (воспаление нерва). При пульпите могут наблюдаться приступообразные боли. В подобной ситуации рекомендуется терапевтическое лечение зубов. Но лечение зуба слева сверху под вопросом. Кажется ,что разрушение зуба идет ниже уровня десны (зуб в подобных случаях обычно удаляют).
- нижние жевательные зубы также с кариозным процессом