Высыпания на языке
У ребенка 14 лет периодически происходят высыпания на языке, он становится чувствительным к холодной и горячей пище, доставляет дискомфорт. Что это за заболевание? Могу предоставить фото.
Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.
Здравствуйте.
По фото вероятнее десквамативный глоссит, так называемый «географический" язык.
Точная причина появления не установлена.
Предполагается связь с
аллергическими заболеваниями, псориазом, стрессом и эндокринными заболеваниями.
Есть какие-то иные жалобы?
Ребёнок не склонен к аллергии?
Обычно в таких случаях требуется исключение из питания кислого и солёного из-за возникновения жжения и покалывания языка при их употреблении.
При наличии боли могут использоваться местные противовоспалительные препараты ( холисал гель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию , вероятнее всего десквамативный глоссит - состояние доброкачественное, возникающее без причин и самостоятельно проходящее. Для его купирования следует соблюдать гигиену полости рта, подбор средств за уходом полости рта с стоматологом, щадящая диета, исключить острое , соленое , кислое, сладкое
Опасности для здоровья данное состояние не несет.
Здравствуйте! По фото можно предполагать явление десквамативного глоссита, или по—простому «географический язык».
Причиной может быть нарушение местного иммунитета в ротовой полости после вирусных процессов, из-за недостаточной гигиены полости рта, но чаще всего данный вид глоссита возникает без оснований.
Лечения это не требует, сосочки постепенно сами будут обновляться и язык «очистится».
В такой ситуации, если есть беспокойство, рекомендуется пить холодные напитки, кушать мороженое.
Местно на слизистой можно наносить детский гель холисал 2-3 раза в день.
Для исключения дефицита в организме на фоне часто встречающегося этого состояния рекомендуется сдать кровь на ферритин,
В9, В12.
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления "географического" языка, как правило, считается индивидуальной особенностью ребенка, обычно специального дообследования не требуется
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, специальных действий не требуется
В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д с целью исключения дефицитных состояний, кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов