Продолжительность ЗГТ при климаксе

Здравствуйте! 59 лет, хирург. менопауза с 36 лет, яичники оставлены, приливы, общая слабость с 49 лет. Принимаю Леди Бон 6 лет, слабые приливы остались. До какого возраста можно принимать ЗГТ? Спасибо

Здравствуйте, Елена.
Заместительную гормональную терапию можно принимать так долго, сколько Вам это необходимо. Обычно симптомы проходят к 60-62 годам и можно пытаться отказаться от терапии.
Важно ежегодно: делать узи молочных желёз, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Удалена только матка? Шейка матки оставлена?
Хронических заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, Шейка оставлена. МКБ, повышен холестерин(принимаю Розувастатин), начальные стадии варикоза и остеопороза. Попробовала отменить ЗГТ, месяц не принимала, приливы вернулись с прежней силой.

Тогда ещё добавьте к ежегодному обследованию - мазок на онкоцитологию.
Розувастатин продолжайте принимать, Тиболон так же можно принимать длительно - конечного срока приёма нет.
Но рекомендуется после 60 с заместительной-гормональной терапии уходить.
С 49 пьёте Ледибон (Тиболон), другие препараты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, Принимала Климадинон, Клималанин, Климакт-Хеель, Menopace, улучшений нет.

Елена - все препараты, которые Вы пробовали - они растительные, и эффективность их очень низкая. Если уже принимать заместительную терапию - то она должна быть качественной и улучшать качество жизни и Ваш комфорт. Поэтому я бы рекомендовала Вам перейти на препарат Фемостон Конти, как Вы к этому относитесь?

А продолжительность применения возрастными рамками не ограничена абсолютно. Пока у Вас есть жалобы - принимайте препараты спокойно, ежегодно обследуясь, чтобы держать организм подтконтролем.
Даже слабых приливов на ЗГТ быть не должно, Вы должны быть полностью удовлетворены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, отменять совсем ЗГТ не хочу, т.к. при попытке отмены все неприятные симптомы вернулись с прежней силой, гинеколог тоже посоветовала Фемостон, но Мини. Это же тоже гормональный препарат, он более эффективен, чем Леди Бон? Сейчас приливы совсем не ушли, но они не такие сильные и частые.

Принятый ответ

Все верно, это гормональный препарат, намного более эффективный, чем Леди Бон - и Вы можете перейти на него спокойно. Правда в течение первых трех месяцев будет небольшая адаптация организма - но после Вы должны чувствовать себя значительно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте, Елена! В возрасте выше 60 лет при приеме МГТ повышается риск инсультов, поэтому нужно соотносить риск/польза и при продолжении приема каждые 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Сами как долго настроены принимать препарат? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Очень часто под маской климакса скрывается начинающийся гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Раз в год проверяюсь, пока все в норме.

Елена, какие то ещё препараты, кроме тиболон, пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Климадинон, Клималанин, Климакт-Хеель, улучшений не было. Сейчас мой гинеколог советует отказаться от Тиболона и перейти на Фемостон.

Да, и я к этому же спрашиваю, Вы принимали растительные препараты, учитывая, что качество жизни при приеме тиболон не улучшается полностью пробовать переходить на фемостон мини, если эффекта не будет фемостон конти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Буду пробовать Фемостон. Если от него эффекта не будет, можно ли вернуться к Тиболону?

Принятый ответ

Да, конечно, но чтобы понять эффективность препарата нужно принимать его не менее 3 месяцев, если, конечно, не будет значительного ухудшения самочувствия. После окончания упаковки леди бон начинаете фемостон мини, начинать всегда нужно с наименьшей эффективной дозировки, дальше по самочувствию. При приеме гормонов обязательно каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, ежегодно маммографию, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию. Менопаузальную гормонотерапию можно принимать так долго, как это необходимо, но обязательно ориентироваться на самочувствие и изменения в анализах. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое за развернутые ответы!

Здравствуйте. У них нет конечного возраста. На данный момент самый длительный прием зафиксирован в Британии у коллег: женщина принимает згт в возрасте 94 лет. Важно только проходить ежегодное обследование. Скажите пожалуйста, у вас есть соматические заболевания? Как себя чувствуете на ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, мой гинеколог настаивает на прекращении ЗГТ в 60 лет, поэтому и возникли вопросы. Приливы остались, но не такие сильные и не так часто, как до ЗГТ, слабость осталась.

Уже несколько лет как доказано, что при отсутствии противопоказаний, рекомендуется применение згт в непрерывном режиме для улучшения качества жизни столько, сколько надо. На международном конгрессе в 2019 году коллеги из Америки, Британии и Австралии представили свои научные исследования по длительности применения ЗГТ и различных нарушениях. И риски, которых так боятся врачи, были абсолютно среднепопуляционнве. Т.е, как в анекдоте: с ним за неделю, без него - за 7 дней. Везде сейчас идёт направление в сторону длительного применения ЗГТ - главным образом, чтобы улучшить качество жизни женщин. Просто для примера: посмотрите на наших возрастных звёзд эстрады. Большинство принимает ЗГТ. Их энергичность и хороший внешний вид обусловлен не только чудесами пластической хирургии. Но и гормональной поддержкой.
Поэтому поверьте, вы можете спокойно продолжать приём тиболона, при этом регулярно проходя обследование. А по поводу врачей: к сожалению, медики в подавляющем большинстве своем очень консервативны. А многие ещё и не следят за тем, что нового в мире науки - и работают по устаревшим схемам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо! Вы меня обнадежили в моих сомнениях!

Не переживайте! Сейчас со скрипом, но меняются установки: всё больше и больше врачей становятся приверженцами длительной ЗГТ - потому что появляются такие наблюдения. Главное ко всему подходить с умом. Ежегодное обследование, периодическая витаминотерапия дополнительно (хотя бы витамин д - жителям наших широт его категорически не хватает). И вы будете энергичной и молодой ещё очень долгое время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо Вам большое за ответы!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, Елена.У ЗГТ нет фиксированного возраста окончания приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте. Возраст отмены ЗГТ не фиксирован. Но ,как правило , после 60 уже проходят приливы и женщины сами отказываются от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за Ваш ответ!