Тяжесть справа
Мама Возраст 62 Тяжесть справа прошла Курсом Гептрал 1 таб сутки Артишок 1т Карсил расторопша 1т Но смущает согласно ФГДС желчь хлопьями в желудке Необходимы рекомендации ФГДС в скрепке
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. ФГДС всегда выполняется на голодный желудок, период голода не менее 10-12 часов, поэтому появление небольшого количества желчи в желудке не является патологией, это нормальное и вполне закономерное явление. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется.
В подобной ситуации рекомендуют уделить внимание только инфекции хеликобактер пилори, которая может длительно поддерживать воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и ДПК.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
С целью профилактики ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброса желчи в желудок важно придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Эти простые правила помогут улучшить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Урсодезоксихолевая кислота в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца. Какой у Вас вес?
Илья, Здравствуйте.
По результатам ЭФГДС отмечается дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) и признаки незначительных воспалительных процессов в слизистой желудка. Наличие желчи в желудке как правило может быть связано напрямую с самой процедурой эндоскопии, так как во время исследования происходят выраженные рвотные позывы, то желчь может забрасываться из тонкого кишечника в желудок.
По результатам биохимии крови отклонений касаемо желчевыводящих путей нет , так же как и по УЗИ отсутствуют признаки "застойных" явлений желчи.
Поэтому в данном случае дальнейшая тактика лечения определяется прежде всего симптомами, которые беспокоят. Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент у Вашей мамы?
Здравствуйте!
Примеси желчи в желудке при прохождении гастроскопии, вероятно, связаны с проведением самой процедуры, так как исследование это не физиологично, при введении гастроскопа в желудок рефлекторно расслабляются сфинктеры, в том числе между желудком и двенадцатиперстной кишкой, плюс рвотный рефлекс при прохождении исследования, что способствует ретроградному забросу желчи в желудок. Также хотелось бы уточнить, если к моменту проведения гастроскопии уже принимали желчегонные препараты (артишок, карсил), то это также является риском заброса желчи, так как под воздействием данных лекарств желчи вырабатывается больше, соответственно, риск заброса выше.
По результатам узи есть признаки диффузных изменений печени, что может указывать на стеатоз печени. Не могли бы уточнить рост и вес?
А также диффузные изменения поджелудочной железы, это изменения связанные с анатомическим расположением органа в брюшной полости, так как поджелудочная прикрыта петлями кишечника и желудком, поэтому на узи не структура неоднородна.
Деформация желчного пузыря-вариант строения органа, в просвете однородная желчь.
Уточните, пожалуйста, с чем-то-то можете связать тяжесть, возможно, после еды усиливается? Не беспокоят ли вздутие живота, запоры?