Ферритин 45
Добрый день . Сдала для себя анализ крови, в том числе и на ферритин. Он у меня 45, сывороточное железо 16,73, гемоглобин 144. В последнее время чаще устаю , волос стал больше выпадать. Но у меня и чуть повысился ттг 2,96, я на эутироксе, мониторю раз в год показания . Нужно ли мне принимать железо или идти к эндокринологу ? 36 лет, девушка .
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40. Результат находится в пределах нормы, поэтому дополнительный прием железа не требуется.
В связи с тем,что уровень ТТГ вырос могут порекомендовать консультацию эндокринолога.
Также при выпадении волос рекомендуют оценить, помимо ферритина:
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
- микроэлементы: цинк, медь, селен