Консультация эндокринолога /

Планирование беременности при АИТ — вопрос №2679941

Добрый день!
Мне 24 года
Вес 59
Рост 175
Эутирокс я уже раньше пила и по 25мкг
Сейчас 9 октября назначили по 12.5 мкг, по показателям:
ТТГ - 3.52, сT3 - 4,6, сT4 - 11,93, ATкТПО - 78, АТкТГ - 137, УЗИ - 8,98см; Гемоглобин - 119, Ферритин - 16
Через полтора месяца приема эутирокса 12,5 и витамина D 2000, начала потеть во сне, просыпаюсь прямо в мокрой кровати, и так пять дней, последний день стала давить щитовидка.
Перестала пить эутирокс и через день сдала анализы 29 ноября, потливость прекратилась:
Ферритин 20.4, Витамин D - 28.6, Гемоглобин - 124, Т4 - 10,88, ТТГ - 2,52
Продолжать ли мне пить эутирокс по 125 и витамин D по 2000?
И подскажите что пропить и по сколько чтобы поднять Ферритин?

Возраст: 24

Хронические болезни: аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Беременность планируется самостоятельная или ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, самостоятельно

Эндокринолог, Сомнолог
Для самостоятельной беременности у Вас нормальный уровень ТТГ, в приеме тироксина Вы не нуждаетесь.
Ферритин снижен, в такой ситуации обычно рекомендуют прием ферретаб или тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Витамин Д снижен, начните принимать вигантол по 14 капель утром 1 месяц, далее по 4 капли длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При планировании самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, ваш ТТГ входит в эти пределы, препарат тироксина вам не показан. ТТГ проконтролируйте при наступлении беременности. Если планируется беременность с помощью ЭКО, то в этом случае требуется ТТГ до 2,5.

Во время планирования беременности, самой беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту на этапе планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности.

Для восполнения уровня ферритина возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется снижение витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Для планирования беременности естественным путем норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
Во время естественной беременности норма ТТГ до 4,0 мЕд/л (если только нет стойкого гипотиреоза, у вас его нет)

Дозировка 25, а тем более 12,5 е являются терапевтическими. Их назначение 9 октября не имело смысла, так как ТТГ для планирования беременности у вас отличный. Норма ТТГ для планирования беременности до 2,5 мЕд/л требуется только для ЭКО

Вероятно потливость связана с железодефицитом
Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по приемом витамина Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима). Данная дозировка только в том случае, если нет беременности. В 1 триместре лечебные дозы противопоказаны
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Узи у вас хорошее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне всегда запрещают пить Йодомарин, а вы советуете, мне это не повредит?
Эндокринолог
Йод противопоказан при тиреотоксикозе. У вас его нет
Повышенные антитела не являются противопоказанием к йоду. В данном случае они говорят о риске развития послеродового тиреоидита (в течение 1 года после родов) и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз. Так как ТТГ у вас в норме, то диагноза АИТ у вас нет
Он имеет 3 обязательных критерия:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит только вероятный характер