Начал принимать по пол таблетки пароксетина, и состояние ухудшилось
Добрый день, Начал принимать 5 дней назад, пароксетин, по пол таблетки, (прикрываю атаракс) и состояние резко ухудшилось, головная боль напряжение, и отдает в правый висок, просто как будто ты находишься не в этом мире, давление подскакивает до 135-95, сплю хорошо, во сне вообще нечего не тревожит, между этими 5 днями, был алкоголь( при прееме алкоголя, состояние было хорошие, ничего не тревожил) но в этот день таблетки не принимал, проснулся только было все хорошо , а после обеда началось опять, сегодня проснулся, и сразу все симптомы. Очень страшно от этого
Добрый день. Ранее были такие головные боли? По шкале от 1 до 10 какие они были? Не болит ли шея? На фоне подьема артериального давления, могут быть головные боли. Нужно вести дневник головной боли. У пароксетина могут быть побочные эффекты в виде головной боли, рекомендуют наблюдение. Также с антидепрессантами алкоголь лучше не принимать, могут быть реакции в виде аритмии и других, хорошо, что пропустили в этот день таблетку, но пока пьете пароксетин далее алкоголь пока не принимайте.
Раньше были, но сейчас усилились, раньше были 5/10, сейчас 8/10
Головные боли напряжение только
Шея не болит
Головные боли боли бывают независимо от давления?
Да
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Не спешите повышать дозировку,обычно начинают с 1/4 таблетки и повышают на 1/4 каждые 7 дней,для лучшей адаптации и снижения уровня симптоматики.
Так же можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Здравствуйте. Описанные вами симптомы характерны для периода адаптации организма к антидепрессанту, который обычно длится до 3х недель и может временно повторяться или усиливаться при каждом последующем повышении дозы препарата. Это неприятное, пугающее, но временное и неопасное для жизни состояние, выраженность которого у вас во многом связана с тем, что вы начали прием со слишком высокой стартовой дозы в 1/2 таблетки, а также усугубилась из-за употребления алкоголя и пропуска приема лекарства. Вам необходимо полностью исключить алкоголь на весь период лечения, не паниковать из-за скачков давления, так как они имеют психосоматическую природу. Возможно обсудить с врачом снижения дозы пароксетина до 1/4 таблетки и наращивать по 1/4 таб еженедельно, а так же временное увеличение дозировки атаракса (например до 1/2 таб утро, обед и 1 таб вечер), чтобы максимально мягко и комфортно пережить этот стандартный адаптационный период.
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
антидепренссанты усиливают симптомы тревоги и могут вызывать боль в первый месяцы лечения
Здравствуйте!
Обычно в первые 2 недели приема пароксетина уровень серотонина в головном мозге меняется скачкообразно. Это временно обостряет тревогу, вызывает вегетативные симптомы (скачки давления), головную боль напряжения и чувство нереальности происходящего (дереализацию).
Данное состояние временно, оно не означает, что препарат вам не подходит.
Лечащий врач в таких случаях может временно увеличить дозировку Атаракса (который как раз и нужен для прикрытия этих побочных эффектов) или скорректировать схему входа на пароксетин.