Эскапел, боюсь беременности
15 числа был прерванный половой акт , через 15 минут выпила Эскапел, были головокружения и тянет живот. 19-20 числа были тягучие выделения до 10 см молочного цвета. Я выпила Эскапел, потому что оставалось несколько дней до овуляции. Очень боюсь , так как месяц назад был аборт. Цикл 31-35 дней. Сегодня 24 число живот тянет и отнимается поясница, давление 135/95. Очень боюсь беременности, хочу перевязать трубы. Недавно у меня выявили миому 2*2.
Анастасия, добрый день.
Есть есть уверенность в том, что эякулят не попадал во влагалище, риски беременности крайне и крайне небольшие.
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Если препарат принят вовремя, очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Здравствуйте!
Эскапел был принят очень быстро, поэтому вероятность беременности крайне низкая.
Тянущие боли внизу живота, изменение выделений и сдвиг цикла скорее всего побочные эффекты препарата.
На 10й день после ПА для достоверного исключения беременности можно сдать ХГЧ крови ( если результат менее 5 - беременности нет).
Здравствуйте!
Прием препарата Эскапел через 15 минут после ПА надежно защищает от зачатия, а тянущие боли-это частая реакция организма на сильную гормональную дозу. Риск беременности в описанном случае низкий.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ-информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.
Здравствуйте. Экстренная контрацепция принимается только в случае незащищённого полового контакта с эякуляцией внутрь, при прерванном половом контакте риск беременности минимальный. При регулярных половых контактах подбирается контрацепция на длительной основе. Трубы просто так не перевязывают, в этом случае нужны показания , учитываются возраст, количество детей.
Здравствуйте, Анастасия. Приём препарата экстренной контрацепции был принят вами вовремя поэтому вероятность беремености стремится к нулю, а данеые проявления это побочные действия препарата. Если переживаете можно сдать завтра анализ крови на ХГЧ чтобы убедиться в отсутствии беременности.