Образование на коже

Здравствуйте. Около 3-х месяцев назад появилось образование на коже. Сначала было маленькое пятнышко, начало рости медленно, сейчас как на фото. Пятно не плоское, а слегка как лепешка, сначала чесалось, теперь нет. Обратилась в мед. учреждение, сказали подозрение на базалиому, взяли биопсию, результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что означает диагноз, требуется ли срочное удаление или вообще удаление. Спасибо.

56 лет
Вчера в 12:22·Просмотров: 11·Татьяна

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам биопсии речь идёт о доброкачественном образовании - актинический кератоз.
Чаще всего такие образования появляются у людей старшего возраста.
Такое образование можно наблюдать, соблюдая меры безопасности, но лучше всего удалить в плановом порядке хирургически с последующим гистологическим исследованием, так как такие образования являются предраковыми процессами и могут перерости в злокачественный процесс.

Здравствуйте. По биопсии базалиома не подтверждена, выявлен актинический кератоз, это не рак, это предраковое изменение кожи, связанное преимущественно с воздействием ультрафиолета. Срочности в удалении в течение ближайших дней нет, но оставлять образование без наблюдения не стоит. часть таких очагов может перейти в плоскоклеточный рак кожи.

В таких случаях я обычно рекомендую очную консультацию дерматоонколога и плановое удаление очага с гистологическим исследованием. Учитывая рост образования, я бы предпочел именно удаление.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По данным гистологического исследования имеются признаки предракового образования кожи, которое желательно удалить. Срочности нет, но не откладывайте на долго.

Здравствуйте
Визуально по данным фото есть подозрительные изменения, но злокачественной опухолью они не являются
Имеются признаки актинического кератоза
Это состояние часто расценивается как истинный предраковый процесс кожи, который может переродиться в плоскоклеточный рак в течение жизни
Обычно к актиническому кератозу избирают активную тактику - а именно иссечение очага

Основаная причина его появления - это избыточное воздействие солнца

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования базальноклеточный рак кожи был исключен. Имеются признаки актинического кератоза - это патологический процесс, на фоне которого с течением времени (зачастую через много лет) - может образоваться плоскоклеточный рак кожи.
В данном случае совместно с дерматоонкологом рассматривается дальнейшая тактика - как правило это может быть местное деструктивное воздействие, либо удаление очага.