Консультация флеболога /

Отёк ног, что делать, как облегчить? — вопрос №451425

Здравствуйте, бабушке 84 г. Отёк ног, обоих, течёт вода из пор. Ноги потеряли форму большой отёк. Есть уже язвочки. Есть фото и видео. Как облегчить её состояние, чем лечить?
Скорее всего лимфостаз, и наверное есть грибок, и. К чешется кожа.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если позволяет гемодинамика (нормальный или повышенный уровень артериального давления), то начать давать бабушке мочегонный препарат (торасемид 5 мг*1р/сут утром, до еды, до полного схождения отеков). Дополнительно Венарус 1000 мг*1р/сут, 30-60 дней. Язвы сушить бетадином.
Клиент
Лариса, большое спасибо, а идти на приём к терапевту?

Терапевт, Нефролог
Конечно, заочная консультация не заменит очного врача, которого можно вызвать на дом, если бабушке тяжело добраться.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Эти отёки - проявление сердечно-сосудистой недостаточности.
Их нужно обязательно устранять. Какие лекарства бабушка принимает? Какие мочегонные?
Клиент
Нелли, у неё высокое давление, она принимала энап, но вроде сейчас перестала. И запоры у неё.
Психиатр, Терапевт
Энап обязательно принимать, т. к. он улучшает прогноз при сердечно-сосудистой недостаточности и тормозит изменения в мышце сердца.
Если давление не низкое - обязательно мочегонные препараты:
Диувер или торасемид 5-10мг утром натощак, верошпирон 100 мг утром и в обед, если есть возможность внутривенного введения препаратов:вместо диувера-фуросемид по 2,0 внутривенно на физрастворе, эуфиллин 5,0-10,0 на физрастворе внутривенно медленно+метаболической препарат мельдоний по 5,0 внутривенно -обсудите это с лечащим врачом.
Пища должна быть без соли, ограничение потребляемой жидкости до 1 литра в день.
Нарушно обрабатывать раны диоксидином и слабым раствором марганцовки - не закрывать повязками, чтобы быстрее подсыхали.
Для улучшения кровообращения - пентоксифиллин по 1 т 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательны контроль АД, ХС, экг.
Психиатр, Терапевт
Для устранения запоров - пища, богатая клетчаткой, овощи, слабительные(свечи глицериновые, гутталакс или дюфалак по 1 пакетик утром)
Клиент
Нелли, благодарю.
Клиент
Нелли, благодарю, сегодня отёк уже меньше и бабушка бодрее. Она оказывается перестала принимать таблетки от давления ?.
Психиатр, Терапевт
Вот и хорошо! Таблетки нужно принимать ежедневно)!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Начинайте прием мочегонных препратов- торасемид 5 мг по 1 т 1 р в день утром, аспаркам 1 т 3 р в день в дни приема мочегонного. После схождения отеков оставить торасемид на 2 р в неделю.Вызовите врача на дом, желателен очный осмотр, скорее всего нужно корректировать имеющееся лечение ХСН.
Клиент
Медине, спасибо большое, за ответ
Хирург
Здравствуйте, отеки ввиду сердечной недостаточности. Нужно качественно назначить терапию по сердцу, возможно диуретический препарат добавить. Что немаловажно следить за диетой бабушки чтобы кушала белковую пищу . Сперва лечение терапевтическое. Затем если потребуется привлекать хирурга. От зуда можно использовать любую таблетку от аллергии, например дезлоратадин Лоратадин или фенкарол. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, благодарю вас за ответ.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. В первую очередь необходимо разобраться в первопричине отеков. Они бывают: и сердечные, чаще в таком возрасте. Посетите кардиолога для начала. Если отёки не кардиогенные, то после- флеболога с выполнением узи вен ног. В любом случае необходимо по мимо фармакотерапии применить компрессионную терапию- гольфы, как минимум. Класс компрессии 2.