Кошка расчесывает морду до крови

Чуть больше месяца назад кошка начала себя чесать, расчесывала себя до крови, нам в вет аптеке сказали, что у нее аллергия, дали нам препарат от аллергии. Выпоили курс, надели воротник, вроде бы все прошло. Потом его сняли, и все снова повторилось. Помимо расчесывания до крови, у кошки так же слезоточивость. Когда я вытирала у нее слезы, они были буроватого цвета. Хотелось бы узнать, в чем может быть причина, чем это лечить. Возможности пойти к ветеринару нет Кошке 2,5 года, британская короткошерстная вислоухая

20 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
Помимо аллергической реакции на какие-либо вдыхаемые компоненты, контакты или пищевые агенты, всегда нужно исключать паразитоз (аллергия на слюну блох, подкожные клещи). Даже если кошечка полностью домашняя и не имеет доступ к улице полностью исключать паразитов нельзя тк возможно принести из домой с обувью или на одежде.

В подобных случаях рекомендуется провести обработку животного комплексными каплями от паразитов, например Селафорт, Стронгхолд, Адвокат, Принокат. Они работают против блох и чесоточных клещей. Так же обязательно провести обработку помещения, где содержится кошечка, чтобы профилактировать повторное заражение тк в окружающей среде могут оставаться яйца паразитов.