Хочу понять, действительно ли это просто ОРВИ и не стоит волноваться.
Добрый день, старушка 19,08 увезли в стационар с температурой за 39, сильный озноб, цианоз, холодные конечности и заторможенное сознание. Вечером не жаловалась ни на что, плохо в этот день кушала. В предыдущую ночь, я заметила, что она всю ночь была сухая,(памперсы) днем сходила не много, вечером поговорили, сменила ей памперс и ушла, утром, когда я пришла, она была очень мокрая, учитывая, что в памперсе, постель была очень мокрая. На мои вопросы не отвечала, либо раза с пятого односложно, как бы заторможено. Руки потрясывались. Вызвала скорую, они измерили температуру, поставили укол и уехали, отказав в госпитализации, температура спала и она опять была вся мокрая, меняла полностью постель. Спала весь день, вечером температура видимо начала опять подниматься, аппарат не мог промерить давление, качал, а потом выдавал ошибку, вызвала скорую, к приезду скорой, ее уже колотило, губы синии, ноги и руки ледяные, сатурацию померить у скорой не получилось. Поставили укол от температуры и поехали в стационар. Там взяли анализы и сделали снимки грудной клетки и брюшной полости. Сказали двухсторонняя пневмания, госпитализировали. Дозвониться получилось только 21.08, сказали пневмании нет, есть не большой застой и у нее вирусная инфекция. Результаты анализов при поступлении.Отклонения по анализам – D-димер, массовая концентрация в бедной тромбоцитами плазме в фибриногенэквивалентных единицах иммунологическим методом 641.9 ng/ml, Референтный диапазон 250, Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 106 10^9/l, при норме от 180, гемоглобин 118, Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного 0.3 10^9/l при норме от 1,3, Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 86.4 % при норме до 75% Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 7.1 % при норме от 20% Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1.3 % при норме до 1% Тромбоцитокрит крови 0.08 % Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 7.1 fl Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 20.9 % Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4.8 10^9/l, что является нормой фибриноген в норме, Билирубин общий, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 23.1 umol/l, норма до 20 Билирубин прямой, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 6.8 umol/l, норма до 5,13 Белок общий, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 49.5 g/l, норма от 65 Мочевина, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 11.5 mmol/l, норма до 8,3 C-реактивный белок, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 221.5 mg/l экг- Синусовая тахикардия с ЧСС 100 ударов в минуту. Удлинение интервала QT( QT корригированный 465 мсек).Помехи записи ЭКГ,дрейф изолинии. Изменение процессов реполяризации по типу мелкоочаговых по передне-распространенной области. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях, лежа, легочный рисунок усилен, деформирован, обогащен. Корни легких бесструктурные, обогащены. Синусы свободные. Тень сердца расширена в поперечнике. Дуга аорты уплотнена. Заключение Рентген-признаки застоя в малом круге кровообращения. Расширение границ сердца. Склероз аорты. в моче: Уробилиноген, обнаружение в моче 35 мкмоль/ л Водородный показатель (pH) мочи с помощью автоматизированного определения тестполоской 5.5 Лейкоциты, количество в моче с помощью тестполоски 7-9 [LPF] Эпителий плоский, количество в поле зрения в осадке мочи методом световой микроскопии c большим увеличением 10-15 [LPF] Имеет ревматоидный артрит позднюю стадию, остеопороз, аритмию,атеросклероз, перенесенный инсульт в апреле, диагноз из заключения, Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии, диабет 2 типа, который она не признаю, препараты не принимает. сопутствующие заболевания из заключения: Церебральный атерослероз, склероз БЦА со стенозом справа и слева, Параксизмальная форма фибрилляции предсердий, ГЛЖ, ХСН1, ФК2, энцефалопатиясложного генеза (дисциркуляторная, дисметаболическая). Старческая астения, саркопения. Нутритивные нарушения. Ревматоидный артрит. Серопозитивный, поздняя стадия, активность средняя, DAS 28.Системный остеопороз осложненный переломами осевого скелета переферическими переломами в анамнизе, переломы 4,5,7 ребер слева со смещением. Анемический синдром сложного генеза( железодефицитный на фоне основного заболевания), легкой степени тяжести. Сахарный диабет 2 типа, целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8%. ЖКБ: хрон. Калькулезный холесцетит, вне обострения.ХОБЛ, смешанный вариант, вне обострения. ДН 0,нефропатия сложного генеза(гипертензивная, диабетическая) ХБП С2, Кисты левой почки.ДУЗ. Хронический эзофагит. Недостаточность функции кардии.Хрон.смеш.гастрит, ремиссия. Недостаточность функции превратника. Дивертикулы сигмовидной кишки. Артифакия QU. В стационаре начат курс антибиотиков, температура спала, сознание восстанавливается, но есть провалы в памяти, 22.08 опять лихорадила, 23.08 ест с аппетитом, начала чувствовать боль в суставах, очень мерзнет. Врачи никакого диагноза кроме вирусной инфекции не озвучивают. Сказали пройдет курс антибиотиков, как будет выписка сообщат. Хочу понять, действительно ли это просто ОРВИ и не стоит волноваться.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что вероятно по описанию это не ОРВИ, у пожилой пациентки плохо справляется иммунит по анализам, и инфекция дошла до стадии, когда страдают вероятно сосуды, почки, сердце. И очегнь хорошо, что её начали лечить, и сознание вернулось- это очень важный симптом.
Сейчас вам важно узнавать у лечащего врача держится ли температура, каколй уровень сатурации (дышит ли самостоятельно) и не ухудшились ли показатели почек и тромбоцитов. В такеих ситуациях рекомендуется уточнить про уколы для профилактики тромбов при таком Ддимере врач их вероятно назначит. Сейчас важно не пропустить ухудшение состояния, и повторюсь, то, что она начала есть и говорить это уже хороший симптом.
Здоровья!
Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом. По анализам есть признаки бактериальной инфекции. В таком случае назначают антибиотики. Думаю, ваша бабушка поправится как только пройдет лечение. Она сейчас находится под контролем врачей, переживать не стоит.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Это не просто ОРВИ. Сочетание лимфопении (0,3), нейтрофилёза, СРБ 221, тромбоцитопении и высокого D-димера у пациентки с диабетом, ХСН и недавним инсультом указывает на тяжелую системную воспалительную реакцию.
Даже если этиология вирусная, риск бактериальной суперинфекции, декомпенсации ХСН и тромбозов крайне высок. Застой в малом круге и расширение сердца требуют контроля диуреза и сердечной терапии. Возврат лихорадки 22.08 может означать недостаточность антибиотика или осложнение. Боль в суставах возможна как обострение РА на фоне инфекции.
Текущее улучшение -хороший знак, но выписка до стабилизации анализов и исключения осложнений преждевременна.
Продолжайте уточнять диагноз и тактику у лечащего врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ, есть ли шансы победить тяжелую системную воспалительную реакцию?
И что ее могло спровоцировать?
Бабушка последнее время очень жаловалась на боли в крестце, она после реабилитации по инсульту домой пришла ногами с ходунками конечно, она с ними и ходит уже много лет. За последний год с 48 кг похудела до 36, мышечная масса ушла. Боли у нее постоянные, принимает палексию по 50мг 2р/д и говорит, что боль только притупляется временно. Падала несколько раз за последние полгода. За неделю до температуры, она уже с трудом передвигалась и вставала, поэтому по дому передвигалась сидя на ходунках. Так же сидя на них она и скатилась и упала на пол. Боль усилилась после этого. в течение недели еще передвигалась по дому, хотя бы раз в день вставала, лежала последние два дня. Других жалоб не было, кроме боли в крестце и добавилась боль в тазу слева. Врач была 17,08, она считает боли прогрессированием РА, говорили о присвоении полиативного статуса и госпитализации в полиативный стационар для подбора обезболивания. Бабушка сама очень просила ее положить для обезболивания. Переживаю, что после тяжелой инфекции больше не встанет.
Михаил Николаевич, ревматологи считают, что базовая терапия подобрана правильно, анализы каждый раз на не большой показатель лучше, а вот боли ни то что не уходят, а прогрессируют. Руки и ноги постоянно болят, присоединился крестец и таз и нога слева.
желательна консультация невролога очно
Здравствуйте.
По описанию это не похоже на обычное лёгкое течение вируса. эпизод 19 августа был достаточно тяжёлым, температура выше 39, выраженный озноб, синие губы, холодные конечности, заторможенность сознания.
поэтому госпитализация была абсолютно оправдана.
СРБ 221,5. Это очень выраженная воспалительная реакция. При обычной неосложнённой вирусной инфекции такой уровень встречается значительно реже. Он заставляет думать в том числе о бактериальном осложнении или тяжёлом системном воспалении
Тромбоциты 106 снижены, абсолютные лимфоциты 0,3 резко снижены. Такое может наблюдаться при тяжёлой инфекции. Нейтрофилы 86,4 процентов также соответствуют выраженной острой воспалительной реакции.
Д димер 641 сам по себе не означает тромбоз. В 72 года, особенно при инфекции и воспалении, он часто повышается. Но с учётом перенесённого инсульта, фибрилляции предсердий и эпизода цианоза врачи должны оценивать его вместе с клинической картиной.
Мочевина 11,5 повышена, общий белок 49,5 заметно снижен. Это может быть связано с обезвоживанием, плохим питанием во время болезни и тяжестью общего состояния. Небольшое повышение билирубина на этом фоне вторично и сейчас не выглядит главной проблемой.
Рентген с признаками застоя тоже важен, потому что при сердечной недостаточности инфекция способна быстро провоцировать ухудшение кровообращения и дыхания
То есть вирусная инфекция вполне могла быть первоначальной причиной, но утверждать, что это просто легкий вирус кажется все таки по таким данным нельзя
Благодарю за ответ, восстановится ли она после тяжелой инфекции или может остаться лежачей?
Бабушка последнее время очень жаловалась на боли в крестце, она после реабилитации по инсульту домой пришла ногами с ходунками конечно, она с ними и ходит уже много лет. За последний год с 48 кг похудела до 36, мышечная масса ушла. Боли у нее постоянные, принимает палексию по 50мг 2р/д и говорит, что боль только притупляется временно. Падала несколько раз за последние полгода. За неделю до температуры, она уже с трудом передвигалась и вставала, поэтому по дому передвигалась сидя на ходунках. Так же сидя на них она и скатилась и упала на пол. Боль усилилась после этого. в течение недели еще передвигалась по дому, хотя бы раз в день вставала, лежала последние два дня. Других жалоб не было, кроме боли в крестце и добавилась боль в тазу слева. Врач была 17,08, она считает боли прогрессированием РА, говорили о присвоении полиативного статуса и госпитализации в полиативный стационар для подбора обезболивания. Бабушка сама очень просила ее положить для обезболивания. Переживаю, что после тяжелой инфекции больше не встанет. Ревматологи считают, что базовая терапия подобрана правильно, анализы каждый раз на не большой показатель лучше, а вот боли ухудшаются почему то.
К сожалению что либо точно сказать или предугать точно не возможно
Но , если врач осмотрев очно считает что нужно паллиативная помощь, то лучше так и сделать
Здравствуйте,
вы сделали всё абсолютно правильно и вовремя - вызвали скоруютогда, когда это было нужно, и сейчас бабушка в надёжных руках, под круглосуточным наблюдением, ей вводят антибиотики, и температура уже пошла на спад, что указывает на положительную динамику.
По анализам -есть признаки вирусной инфекции, которая на фоне множества хронических заболеваний (сердце, сахарный диабет, ревматоидный артрит, инсульт в анамнезе) дала воспалительный ответ и на этом фоне присоединилась бак инфекция- об этом говорит С-реактивный белок 221, снижение лимфоцитов и тромбоцитов, а также изменения в лёгких, которые врачи назвали застоем, а не пневмонией. Это значит, что лёгкие не воспалены, но сердцу и сосудам было тяжело справляться с инфекцией и температурой - отсюда холодные конечности, заторможенность и низкое давление. Сейчас, когда температура упала, сознание восстанавливается, аппетит вернулся - это говорит о том, что антибиотики работают, организм отвечает на лечение.
Провалы в памяти, слабость и боль в суставах - это последствия тяжелой интоксикации и лихорадки у пожилого человека с энцефалопатией, память вернётся постепенно, по мере выведения токсинов. А то, что она мёрзнет - это ожидаемо на фоне спада температуры, организм перестраивается.
Отклонения в анализах - тромбоциты, д-димер, белок, мочевина, билирубин - всё это следствие того, что инфекция ударила по многим системам сразу: по печени, почкам, свёртывающей системе, но ни один показатель не является критическим.
Благодарю за ответ, есть ли шансы победить тяжелую системную воспалительную реакцию?
И что ее могло спровоцировать?
Что спровоцировало этот системный воспалительный взрыв?
У бабушки организм уже был на пределе:
▣ Хроническое воспаление при ревматоидном артрите
▣ Болевой синдром, который держит кортизол и адреналин на постоянном высоком уровне, истощая надпочечники
▣ Прогрессирующая саркопения и нутритивная недостаточность (потеря 12 кг за год - это большая нагрузка на сердце и иммунитет)
▣ Падение за неделю до болезни, вероятно, вызвало микроразрывы мышц или даже скрытый перелом (на фоне остеопороза и старых переломов рёбер), и воспаление из этой зоны пошло в кровь
▣ Обезвоживание (та сухая ночь, которую вы заметили) + застой в малом круге из-за ХСН создали идеальную среду для активации любого вируса, который до этого дремал
Иммунитет, и без того ослабленный, дал гиперответ: С-реактивный белок 221, падение лимфоцитов, тромбоцитов - это
ответ на фоне истощения. Но это не приговор, это сигнал SOS, на который вы ответили правильно.
Есть ли шансы победить эту реакцию?
Да. И они выше, чем кажется. Почему:
▣ Антибиотики уже начали работать - температура спала, сознание возвращается, аппетит появился. Значит, очаг инфекции под контролем.
▣ В стационаре есть всё для поддержки: кислород, инфузии, контроль электролитов, тромбопрофилактика (учитывая D-димер).
▣ Самое страшное - цианоз, озноб и заторможенность - позади. Теперь организм восстанавливается, но медленно