Введение Пролиа при пониженном уровне ионизированного кальция.

Здравствуйте. Мне 40 лет. Остеопороз на фоне приема анастразола. Врач назначил введение Пролиа, после сдачи анализа крови на ионизированный кальций. Результат показал-1,11. Можно ли вводить Пролиа?Спасибо.

Рмж, панкреатит.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Вы делали одм, чтобы диагностировать остеопороз? Если, да прикреаите результат.
2. Анализ кальция ионизированный должен быть оценён на фоне белков сыворотки, общего кальция, витамина Д. Приуепите анализы крови, которые сдавали, чтобы оценить анализ.
3. Почему именно пролиа, а не бисфосфанаты (Акласта, бонвива) для терапии у вас выбрана?
4. Что принимаете по мимо пролии - вит Д, кальций, в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера Владимировна, денсиметрию делала. Витамин Д-31,9. Год назад капала остеостатикс. по результатам денсиметрии плотность костной ткани в позвоночнике стала хуже.Поэтому врач приняла решение колоть Пролиа. Сейчас принимаю 1 табл.остеогенон на ночь и Витамин Д -8 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Результат денсиметрии прикрепила.

1. Обязательно всегда с кальцием сдавайте альбумин сыворотки, нужно пересчитывать показатель, так как в большинстве лабораторий этот показатель делают неточно (завышают или занижают).
2. Витамин Д у вас в целом неплохой, но надо не менее 5-6 капель, да, принимать.
Дополнительно обязаткльнт именно препараты кальция. Остеогенон имеет риски гиперфосфатемии. Его сложно дозировать, адекватная доза его минимум 2 табл 2-3 раза в день, а это риски. Поэтому он показан в основном при переломах. Если этого нет, то обычные превраты кальция предпочтительны (1000 мг у сутки).
3. Так же надо смотреть алт, аст, креатинин, чтобы сказать, что вам можно и какой именно витамин Д.
4. Пролиа сейчас вводить нельзя, так как кальций ниже нормы (точно сказать только после перерасчёта и при приёме кальция в нормальной дозе).