Результат анализа кала на скрытую кровь показал 1+. Что это значит? Что делать дальше?
Анализ кала показал результат 1+. Сдавали в прошлом году, показатели были 0. ФГС год назад, все в норме.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Кал на скрытую кровь сдавали отдельным анализом, иммунохимическим методом? Или сдавали в рамках сдачи кала на копрограмму? Можете, пожалуйста, прикрепить сам анализ, чтоб можно было как-то прокомментировать 🙏🏻
Сдавали отдельным анализом. К сожалению нет пож рукой анализа. Фото отправить не могу.
Анализ прикрепила
Эритроциты в стуле ровным счетом ни о чем не говорят, тем более в единичном количестве. В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом (FOB-gold), там идет реакция на человеческий гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Результат анализа кала на скрытую кровь «1+» означает слабоположительную реакцию, т.е. наличие в каловых массах небольшого количество крови, которое невозможно увидеть глазом. В подобной ситуации можно рассматривать 3 причины положительной реакции : несоблюдение условий подготовки к анализу (исключение за 3 дня из употребления красного мяса, печени, зелени, "Цветных" овощей..), употребление лекарственных препаратов , которые могут влиять на цвет каловых масс - препараты висмута, железа, антикоагулянтов и др.), действительно наличие воспалительной реакции со стороны желудка , кишечника, возможно с дефектами слизистой оболочки по типу поверхностных (эрозивных) повреждений, или более глубоких (язвенных) дефектов. В подобной ситуации не стоит паниковать. Если на фоне положительной реакции на скрытую кровь присутствуют так называемые "красные флаги" (тревожные симптомы) , такие как : необъяснимая потеря веса, проблемы со стулом по типу чередования запоров и диареи, боли в животе, слабость, головокружение, появление черного стула или крови в стуле, рекомендуется незамедлительно обратиться на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу очно. При отсутствии какой-либо тревожной симптоматики возможно выполнить контрольный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, что не требует соблюдать диету и отказа от привычной пищи или лекарств. При подтверждении положительной реакции обратиться к врачу на очный прием с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Данный анализ, к сожалению, может быть ложноположительным, как вариант, вследствие нарушения диеты перед сдачей.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, данный метод самый точный.
В случае положительной реакции рекомендуют провести колоноскопию. Нет ли геморроя, трещин?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению прикреплённый анализ не является информативным, присутвие единичных эритроцитов в кале, вполне допустимо. Для более тщательной диагностики скрытых источников кровотечения, обычно рекомендуют сдачу анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии считается наиболее современным и спецефичным, который реагирует только на источник крови в просвете кишечника. Исследование рекомендуют проводить 1 раз в год.
А так же по рекомендации ВОЗ, все люди достигшие возраста 45 лет и старше, хотя бы раз в жизни должны провести диагностическую ФКС (колоноскопию), для раннего выявления полипов кишечника. Дальнейшая кратность выполнения ФКС зависит от результатов, условно это может быть 1 раз в 5 лет, а может быть и ежегодно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Положительный результата кала на скрытую кровь в данном случае может быть связан с отсутствием подготовки к исследованию, так как представленный анализ, с большой долей вероятности, выполнен пробой к которой нужна строгая диетотерапия за трое суток до исследования.
Лучше перепроверить результат с помощью:
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом(FOB Gold или ColonView), который не требует подготовки.