Консультация гинеколога /

После Достинекса не поднимается пролактин — вопрос №204291

Здравствуйте! Планирую беременность , был гормональный сбой , пропила Достинекс по пол- таблетки в пн и чт - месяц , сдала анализы сразу и через месяц - пролактин понижен и не повышается ни на один показатель, нужно ли что-то предпринять ?
Изначально был 962,30
Сейчас 12,6

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что сейчас с циклом?

Что по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи в норме , цикл в норме , после достинекса первый месяц задержка на несколько дней была

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все нормально тогда, не переживайте, со временем будет другое значение

Сейчас главное, что цикл в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Он повысится со временем. Какие показатели других гормонов? Что по узи матки и мол желез?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, узи в порядке , другие гормоны нормализовались (приложила фото)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
После приема достинекса может быть временное снижение пролактина в сыворотке крови.
Это нормальная реакция эндокринных желез.
Проведите контроль через 1-1,5 месяца.
Показатель нормализуется.
Клиент
Наталья, спасибо ! При пониженном Пролактине беременность не наступит ? Подождать , когда нормализуется ?
Маммолог, Онколог
Через 1-1,5 месяца восстановится.
Если планируете беременность, то через 3 месяца будет идеально.
Клиент
Наталья, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Катерина, добрый день! Пролактин со временем выровняется, не переживайте! Планируйте беременность и не откладывайте, сниженный пролактин не блокирует овуляцию
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Ничего предпринимать не нужно . Пролактин нормализуется сам со временем . Проконтролируйте анализ через месяц после последней сдачи .Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного. Менструации регулярные? Овуляция есть? Отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, менструация регулярна , овуляция есть
Клиент
Александра, но узи делала до сдачи гормонов , думаю повторить , подскажите , на какой день сделать узи ? И достаточно ли одного раза или лучше несколько месяцев подряд посмотреть ?
Акушер, Гинеколог
Вы пробовали беременеть?
Клиент
Александра, да, не получается, после чего врач назначил анализы на гормоны
Акушер, Гинеколог
Сколько не получается?
Клиент
Александра, месяцев 6
Акушер, Гинеколог
Это не срок. Бесплодие ставят после года регулярной половой жизни без контрацепции. Спермограмма мужа в норме?
Клиент
Александра, не проверяли
Акушер, Гинеколог
Это стоит сделать в первую очередь
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что по узи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по узи сказали в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает, нужно переслать анализ через месяц ещё, со временем уровень пролактина растёт
Гинеколог
Здравствуйте! Можете планировать беременность, пейте поливитамины или фолиевую кислоту 400мкг в сутки с йодомарином 200мкг в сутки! Пролактин придёт в норму! Пониженной пролактин не блокирует овуляцию, овуляцию блокирует повышенный пролактин
Клиент
Зарина, спасибо !!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планируйте беременность. Восстанавливается чаще всего в течении месяца - двух. Ваш высокий пролактин блокировал овуляцию и как причина был не наступления беременности . Посмотрите в этом цикле овуляцию ( фолликулометрия , тесты на овуляцию). Если есть , то все хорошо , можно активно пробовать. Плюс приём фолиевой кислоты на этапе планирования
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет не нужно ничего предпринимать. Беременейте, удачи!