Лимфоциты в ОАК

Здравствуйте, второй месяц повышены лимфоциты По поводу гемоглобина назначили железо только 4 дня назад, начала пить тотему Я очень переживаю что происходит в организме Сделала узи брюшной полости, МРТ малого таза, все в норме, вич сифилис гепатиты отрицательные. Второй месяц то в шее болит, то в бедрах где лимфоузлы, то выше локтя с внутренней стороны. У меня паника Помогите пожалуйста, куда бежать

32 года
24 Августа ·Просмотров: 78·Яна, Москва

Здравствуйте!
Лимфоциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции, нужно посмотреть на сам анализ. Очень долго повышенными лимфоциты сохраняются после таких вирусных инфекций, как циомегаовирус, вирус Эпштейна-Барр.
По анализу у вас лимфоциты повышены только в процентах, а нужно смотреть на абсолютные значения - они в норме. Не переживайте за такие показатели - повышение лимфоцитов только в процентах не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анализы прикрепила

Да, посмотрела. Лимфоциты повышены только в процентах - это не имеет диагностического значения, так как смотрят именно на абсолютные цифры. Не переживайте. У вас хороший анализ. Есть только признаки дефицита железа, но вы уже начали терапию препаратами железа.

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить ваши анализы к вопросу ?
С учетом описанной ситуации, я бы рекомендовала выполнить УЗИ лимфоузлов , там , где вы их нащупали . Осмотр врача терапевта , с пальпацией лимфатических узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила. Лимфоциты не увеличены, но прям чувствую то под челюстью тянет, то в шее, то в подмышках, то на бедрах , то на руках

Яна, добрый вечер!

В анализе от 25.08 есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином , от анализа 26.07 тоже есть признаки анемии легкой степени . В подобных случаях прием железа продолжается

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение , показатель норма как от 25.08 , так и от 26.07

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Оценивали показатель ферритина?

Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов в процентном соотношении при норме количества лимфоцитов в абсолютном выражении не несёт никакой клинической значимости и патологией не является.

При снижении эритроцитарных индексов и гемоглобина обычно рекомендуется контроль ферритина. В случае его снижения - прием препаратов железа.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеет. По результату общего анализа крови лимфоциты в абсолютных значениях соответствуют нормальным значениям.

Здравствуйте.

Лимфоцитоз на фоне дефицита железа часто носит реактивный характер и может сохраняться 2–3 месяца даже после начала терапии. Тотему вы принимаете всего 4 дня для оценки эффекта нужно минимум 3–4 недели, обычно первый лабораторный контроль через 6 недель, а принимают по 4-6 месяцев.

Паника усиливает восприятие боли, но лимфоузлы при ЖДА действительно могут быть чувствительными.

Что дообследовать:
1. Ферритин, В12, фолиевая кислота, медь, церулоплазмин
подтвердить дефициты и подобрать дозировки.
2. Витамин D (25-OH) его недостаток усугубляет анемию и иммунитет.
3. ТТГ, АТ-ТПО исключить гипотиреоз как причину анемии и лимфоцитоза.
4. Мазок периферической крови с ручным подсчетом -убедиться, что лимфоцитоз типичный, а не атипичный.
5. Эпштейн-Барр, ЦМВ (IgM/IgG) частая причина длительного лимфоцитоза у молодых женщин.

Препараты железа продолжайте натощак с витамином С. В12/В9/медь добавлять только по результатам анализов. Контроль ОАК через 3 недели. При отсутствии динамики или появлении атипичных клеток консультация гематолога.

Если Ферритин будет ниже 15-10, то целесообразнее капельницы с железом 1-2 или 3 до Ферритина 30 и затем переходим на пероральный прием.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор! А в 5 пункте это страшные болезни? Я могу их не почувствовать?

Это разновидность вируса герпеса, который есть у всех или почти у всех. Обычно они активируются при снижении иммунитета и протекают подобно ОРВИ.
При дефиците железа в условиях гипоксии организму очень сложно держать баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла. Сейчас еще пришел анализ Срб-2.3
В мае был 0.08

Скажите пожалуйста, это опасно? Если еще взять мою анемию и повышенные лимфоциты

Это не критично.

Яна, здравствуйте!
В анализе крови повышение лимфоцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Боли то тут, то там скорее на фоне повышенной тревожности , постарайтесь успокоиться , ничего страшного не произошло .
Сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, ферритин 12
Паника действительно есть, у меня от нее как будто шея болит. Пригласили на день рождения, выпила 2 бокала вина, все прошло , может тревожность снизилась, но на утро та же симптоматика.
Я просто за всю жизнь таких лимфоцитов у себя не видела никогда

Не переживайте, они изменены только в процентах, можете вообще на это не обращать внимания.

Ферритин критически низкий, в таких случаях курс Тотемы 2-3 месяца 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, сейчас пришел результат Срб-2.3

В мае был 0.08

Подскажите, если взять срб, анемию и лимфоциты поввшенные- это опасно?

Нет, абсолютно, срб также в пределах нормы. Это не константа, то есть показатель может варьировать.