Беспокойство насчёт бешенства

Здравствуйте, сегодня я возвращался домой и впереди меня шла собака на поводке с хозяином, собака была чихуахуа маленькая, я начал проходить мимо неё а она резко разозлилась и набросилась на меня, меня она не укусила и не дотронулась даже, но забыл сказать что я очень боюсь любых живых существ, главная причина - бешенство. Я был в ботинках и шортах, собака конечно до меня не дотронулась так как хозяин вовремя оттянул её, но тревога всё равно зашкаливает, не мог ли я заразится от неё чем-нибуть? Просто я стал каким-то паранойиком и постоянно после прогулки задаюсь вопросами "не заразился ли я чем-то?". Я полностью понимаю что бешенством нельзя заразится по воздуху, я понимаю что собака меня не укусила, но всё равно тревога остаётся и даже становится страшно от мысли, что вдруг я заразился бешенством

нет
20 лет
25 Августа ·Просмотров: 7·Иван

Здравствуйте, Иван!

Вероятность заражения бешенством в подобной ситуации нулевая. Кроме того, в настоящее время существует схема вакцинации, которая позволяет при своевременном и полном её выполнении свести к минимуму риски даже после укуса больного животного.

В ситуации схожей с вашей речь идёт о формировании фобии и тревожного расстройства. Это состояние значимо ухудшает качество жизни. Для коррекции рекомендуется консультация психотерапевта.