Рак молочной железы

Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос, по поводу рака груди моей мамы… сейчас полностью до обследовались и назначили Химиотерапию потом операцию, вопрос Правильно ли назначили лечение? Обязательно ли делать химию или можно обойтись без химии ? Анализы и протокол консилиума прикрепила

28 лет
Вчера в 19:04·Просмотров: 52·Ноза

Здравствуйте, Ноза!
По данным прикрепленные исследований определяется тройной негативный рак молочной железы. Данный тип опухоли является достаточно агрессивным. Рецепторы не чувствительны к половым гормонам, нет рецепторов для лечения таргетными препаратами, а сами клетки опухоли делятся довольно интенсивно. Согласно, национальным клиническим рекомендациям первый этап терапии данного типа опухоли является лекарственное лечение.
Тактика ведения пациентки выбрана абсолютно верно.
При положительной динамике в ответ на химиотерапевтическое лечение будет проведена радикальная операция.

Здравствуйте, по результатам обследований выявлен рак молочной железы, тройной негативный тип, это значит, что опухоль не чувствительна к гормонотерапии и таргетной терапии, стадия заболевания определена как 2А, в таких ситуациях, как правило, начинают лечение с химиотерапии, схема выбрана адекватно, далее проводится оперативное лечение и решается вопрос о лучевой терапии. Опухоль достаточно агрессивная, но при прохождении всех этапов лечения возможно достижение длительной ремиссии

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль НЕ гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на тройной негативный вариант рака молочной железы

На второй стадии такой опухоли лечение почти всегда начинают НЕ с операции!!!

Проводят предоперационную (неоадъювантную) химиотерапию
Далее - операция (при органосохранении - после операции - лучевая терапия)
И в зависимости ответа опухоли на лечение ДО операции - подбирают лекарственную терапию после

В лекарственном лечении ДО операции есть очень большой смысл:

1- операция становится радикальнее

2- будет понимание по данным гистологии после опеарции чем лечить болезнь дальше

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Трижды негативный тип опухоли, низкой степени дифференцировки G3, II стадии.. При таких вводных данных лечение на первом этапе всегда должго начинаться с проведения неоадьювантной химиотерапии.
Прежде всего это направлено на оценку патоморфологического ответа опухоли, которое можно будет оценить после проведения оперативного лечения и в дальнейшем определить дальнейшую тактику лечения, после операции.
А так же данная терапия требуется для более радикального оперативного лечения.
Такой тип опухоли не требует гормональной терапии, так как опухоль не чувствительна к этому лечению.
Так же после операции речь будет идти о проведении лучевой терапии.

Здравствуйте. Назначенная тактика правильная. При таком варианте опухоли отказаться от химиотерапии и сразу выполнить операцию, нежелательно, это может ухудшить результаты лечения. Предоперационная терапия нужна чтобы уменьшить опухоль и оценить ее чувствительность к препаратам. После завершения лечения выполняют операцию, а дальнейшая терапия зависит от результата гистологии и степени лечебного патоморфоза. При полном исчезновении опухолевых клеток прогноз существенно лучше. Поэтому нужно придерживаться назначенного консилиумом плана и не отказываться от химиотерапии.