На пальцах трескается кожа и облазит
Добрый День! На пальце ноги и на пальце руки трескается кожа и покрывается чешуйками на протяжении 2-х недель. Мажу депантенолом ничего не прлходит
Добрый вечер, Сергей!
Ознакомилась с Вашим вопросом, по фото можно думать о наличии экземы-хронического кожного процесса, возникающего под воздействии провоцирующих факторов (стресс, контакт с раздражающими веществами , повышенная потливость , иммунодефицит после перенесенных заболеваний)
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Ксизал 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки(14 дней) ,предпочтительно вечером, для уменьшения зуда.
2. Акридерм ГК крем (наносить тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней. После этого срока переход на поддерживающую терапию -протопик 0.1% крем 2 раза в день (3 недели) , затем - 2 раза в неделю .
3. Фукорцин раствор (наносить ватной палочкой непосредственно на трещины 2 раза в день в течение 5–7 дней). Это используем в качестве антисептической обработки трещин
4. использование цика-средств в острый период( можно рассмотреть такие средства у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж- на выбор) через 30-40 минут после акридерма
5.после заживления очага использовать увлажняющие крема , например , крем липобейз 2 раза в день длительно (для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости )
6.Носить хлопковые носки
7. Избегать избыточного потоотделения стоп, длительного нахождения во влажной обуви.
8. Избегать контакта рук с потенциальными раздражителями ( бытовая химия, антисептики, холод, трение), стараться не мочить руки в острый период на коже .
При необходимости - использовать вместо мыла липидовостанавливающие средства ( масла для душа от биодерма, ля рош позе или другие)
При распространении высыпаний рекомендуется очная консультация дерматолога , так как при экземе может присоединятся грибковая флора ( нужно будет сдать соскоб)
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами.
Мытье рук и прием душа с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофана на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото и анамнезем.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что это экзема. Причиной могло послужить контакт с химическими веществами, длительный контакт с водой, стресс, наследственная предрасположенность.
В таких случаях обычно рекомендуется:
избегать контакта с раздражителем, использовать перчатки при уборке, выбирать щадящие моющие средства;
При зуде использовать цетрин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней, акридерм крем 2 раза в день -7 дней, после этого
радевит мазь наносить 2 раза в день утром и вечером - 2 недели, и на постоянной основе использовать эмоленты ( атопик, липобейз, либо ля рош позей липикар+ бальзам) их использовать после каждого контакта с водой, они хорошо увлажнят и смягчат очаги; ни в коем случае не сдирайте, не растирайте и не обрезайте места поражения, так как это все может привести к присоединению вторичной бактериальной инфекции.
Желаю здоровья !
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт или Акридерм ГК) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Здравствуйте, Сергей!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы.
Обычно считают, что дисгидротическая экзема представляет собой воспалительное состояние кожи, при котором преимущественно на ладонях, боковых поверхностях пальцев и/или подошвах появляются мелкие глубокорасположенные пузырьки. Нередко они сопровождаются достаточно выраженным зудом или ощущением жжения.
После уменьшения пузырьков кожа может становиться сухой, шелушиться и трескаться. Для такого состояния характерно повторное появление изменений с периодами улучшения.
Название может немного вводить в заблуждение: заболевание не связано с закупоркой потовых желёз, хотя повышенная потливость у некоторых людей способна провоцировать или усиливать проявления.
Среди факторов, способных поддерживать или провоцировать подобное состояние, рассматривают раздражение кожи, частый контакт с водой и моющими средствами, повышенную потливость, стресс, контакт с некоторыми металлами и другими аллергенами. Иногда очевидного провоцирующего фактора установить не удаётся. Также существует наследственная предрасположенность к ней
Для коррекции только Депантенола, к сожалению, обычно недостаточно, обычно используют комбинированные препараты, например, Акридерм ГК