Резистентность или нет?

уже год пью разные нейролептики в больших доах, и не один не помогает. даже арипризол не помог. скажите, у меня могла развиться резистентность к дозировкам,, я резко отказалась от препарата солиан в 2020 году. и теперь ничего не помогает. может ли это быть резистентность и как ее лечить, если это она? пробовали с врачом риспридон 2 и 4 мг, оланзапин 15 мг, арипризол 15 мг, трифтазин 15 мг. и ничего не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически резистентность возможна. Есть варианты решения этой проблемы:
- исользовать то, что ещё не пробовали.
- комбинировать антипсихотики (осторожно, под строгим контролем врача)
- рассмотреть вариант проведения ЭСТ.

но это всё в общих чертах. Для того, чтобы рекомендовать что-то конкретное, нужно ознакомиться с историей болезни и очно наблюдать пациента. Обсудите эти варианты с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это резистентность . Преодолевать под контролем врача, в рамках стационара

Принятый ответ

если эти слова - "вербальные псевдогаллюцинации", то и нужен препарат с мощным влиянием на Д2 рецепторы (блокатор):
варианты:
галоперидол 10-20 мг в сутки
трифтазин 30-40 мг в сутки
рисперидон , хотя бы 6 мг в сутки
если уж арипризол, то под 30 мг в сутки.

Что такое резистентность? 2 курса терапии адекватные по длительности и по дозировкам. По длительности - 1 курс - 2 месяца. По дозировкам было бы адекватно, если указанное вами умножить на 2.
был курс типичным нейролептиком, был курс атипичным антипсихотиком (хотя и дозы неадекватные - значит говорить о резистентности преждевременно).
Остается - нейролептик в нормальной дозировке.
Если уж нет прока - то - азалептин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему Вы принимали достаточных дозировок препаратов, рисперидон как минимум 6 или 8 мг, оланзапин не менее 20 мг. Также важна длительность лечения, чтобы оценить эффект от препарата.
Если действительно есть резистентность, то препаратом выбора является клозапин.