ЦМВИ у 4 мес ребенка
Здравствуйте! У малыша 4 мес увеличена вилочковая железа. Иммунолог назначил сдать анализы на внутриутробные инфекции: токсоплазмоз, вирус герпеса 6 типа и ЦМВИ. По итогу все отрицательно. Но в мазке из зева обнаружен днк цмви 8,7х10*4. В крови ДНК ЦМВИ не обнаружен. Стоит ли переживать? Насколько опасно это для здоровья малыша? Что делать в дальнейшем?
Алина, здравствуйте! Если никаких больше проявлений, кроме тимомегалии, нет, то никакого лечения не требуется, инфекция самостоятельно перейдёт в латентную фазу. Препараты против ЦМВ-инфекции очень токсичны, поэтому лечение показано только в тяжёлых случаях.
Ольга, здравствуйте! Спасибо. Скажите пожалуйста, а раз нашли днк цмв в мазке, это значит, что сейчас малыш болеет, то есть болезнь идёт в активной фазе?
Возможно, но ДНК вируса может длительно сохраняться в слюне даже после уже перенесённого заболевания. Если нет тяжёлых симптомов, то лечение не показано.
Ольга, поняла. Спасибо!