Большой глубокий пролежень на ягодице у спинальника
Полгода не заживает пролежень на ягодице. Сначала был прыщ, выдавил его и стала развиваться полость ,обрабатывали все время, но теперь глубокий свищ, обрабатывали мираместином, офламелид закладывали,с серебром мазь меняли,стала температура повышаться, Амоксиклав пропили уже 2 раза,затем перешли на пронтасан жидкость,и гель. Рана очистилась, но периодически выходят кусочки мягкие, теперь пошли твердые, похожие на кость, Хирург направил на рентген,по описанию пишется деструкция. Хирурга спросили может это остеомиелит пошел, ничего не ответил, назначил общий анализ крови пока. На недели сдадим .Есть ли ещё какие методы лечения
Здравствуйте , Сергей
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить чистую, но глубокую рану в области ягодицы
Чем выстлано дно раны по фото сказать нельзя
Но если по рентгену описывается деструкция костной ткани, то хроническое воспаление может поддерживаться из-за этого
В подобной ситуации как правило рекомендован повторный осмотр хирурга, удаление доступных секвестров
Взятие мазка из раны для определения чувствительности к антибиотикам
Учитывая постельный режим и плохое кровоснабжение в этом месте рана будет заживать крайне долго
Для обработки сейчас подойдёт обработка с водным хлоргексидином, затем рыхлое тампонирование раны с мазью левомеколь раз в сутки
По возможности рекомендуется переворачивать пациента каждые 2-3 часа и использовать противопролежневый матрас
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Бак посев сдали ,ничего не высеялось
Тогда сейчас повторять антибиотик не рекомендуется, рана условно чистая
Сложность ещё заключается в маломобильности пациента, поэтому методы лечения на дому сильно ограничены
Терпения Вам
Добрый день, Сергей.
По фото и описанию больше всего похоже на глубокую хроническую рану с формированием свища, а деструкция кости заставляет в первую очередь исключать хронический остеомиелит. Выход твердых фрагментов может быть отторжением небольших участков поврежденной кости. Одними мазями Пронтосаном и повторными курсами Амоксиклава такую ситуацию уже не решить
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу лучше в гнойную хирургию.
Для уточнения глубины процесса наиболее информативно сделать КТ костей таза и области раны. Сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, глюкозу.
Если есть отделяемое желательно сделать бакпосев из глубины раны с определением чувствительности к антибиотикам. Антибиотики дальше лучше не принимать вслепую, препарат и длительность лечения выбирается после посева
Если подтвердится остеомиелит то основное лечение хирургическое это очистка раны и удаление нежизнеспособных участков кости, затем перевязки
Антибиотик после операции назначают по посеву, курс при инфекции кости может составлять около 4-6 недель. Несмотря на длительность процесса такие раны хорошо лечатся, просто здесь уже нужен другой подход
Желаю Вам скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной фотографии и описанию можно предположить глубокий пролежень 4 степени с деструкцией седалищной кости. Рана чистая. В подобных случаях рекомендуется осмотр хирурга, если показаний для госпитализации в стационар не будет, то возможно продолжение перевязок в прежнем объёме, до полного очищения раны, отхождения всех нежизнеспособных тканей.
Здравствуйте. По фото это уже глубокая хроническая рана с полостью и свищевым ходом. С учетом того что она не заживает полгода , была температура, плюс начали выходить твердые фрагменты, остеомиелит здесь да, нужно исключать в первую очередь. Эти кусочки могут быть секвестрами, то есть фрагментами нежизнеспособной кости.
Одного общего анализа крови недостаточно. Обычно в таких случаях рекомендуется еще сдать СРБ и СОЭ. Плюс КТ костей таза в зоне раны. Ещё информативнее МРТ этой области , если его есть возможность выполнить. Также нужен осмотр гнойного хирурга или травматолога который занимается остеомиелитом.
Если подтвердится остеомиелит обычно требуется хирургическая обработка с удалением нежизнеспособных тканей и секвестров. Плюс посев материала из глубины раны. Антибиотик затем желательно подбирать по результату посева.
Если у вас остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.