Уже очень давно болит правый бок!
Здравствуйте! Болит правый бок, уже на протяжении большее 4х месяцев. На данный момент мой доктор находится в отпуске, нет возможности с ней проконсультироваться. Сегодня самостоятельно сходила на узи брюшной полости. Подскажите пожалуйста, что можно сказать по результатам УЗИ.
Татьяна, здравствуйте!
Проверьте прикрепление УЗИ, пожалуйста. Его пока не видно.
В целом, в правом боку может болеть не только желчный пузырь, но также и кишечник, подскажите, какой стул? Нет ли вздутия?
Здравствуйте! Прикрепила! Да, вздутие есть
Здравствуйте! К сожалению УЗИ ОБП так и не видно, проверьте пожалуйста.
Боли в правом боку, могут встречаться как при проблемах гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, так и кишечника, поэтому я задам уточняющий вопрос, чем провоцируются боли? Есть ли связь с приёмом пищи? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? И главное, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Здравствуйте! Вздутие есть, в туалет хожу каждое утро по часам, стул оформленный
Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений, никаких проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны желчного пузыря - нет.
Чаще всего боли в подреберьях, связаны именно с кишечником, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а избыток газа это самая частая причина спазма и боли.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться и исключить патологии кишечника, путем выполнения :
-анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли.
По результатам этих исследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Анна, я принимаю препараты. Но дело в том, что по узи есть какая то жидкость, мне так врач узист сказал
Утверждать о чем то сложно, теоретически осумкованная жидкость может указывать на наличие перенесенного воспалительного процесса, например аппендицита, но с учётом спокойной крови, вероятно активности процесса нет. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, чтобы доктор пальпаторно исключил острый процесс, а далее только динамическое наблюдение и контроль УЗИ ОБП через 1 месяц от предыдущего исследования.
Она пройдёт или нужно хирургическое вмешательство, потому что, боль у меня в районе слепой кишки, принимала месалазин 1.5 месяца, назначила доктор из за повышенного кальпротектина. Показатель был 360, кал на скрытую кровь отрицательный, проходила ФГДС делали тест на хеликобактер, отрицательный. Но с месалазина меня стало тошнить. А так принимаю Дюспаталин, Нексиум, Ребагит и пропила Вобензим 10 дней( перестала пить, так как стал пощипывать язык)
Кальпротектин 343.3
.
Про хирургическое вмешательство речи пока не идёт. Теоретически если это был воспалительный процесс, то жидкость после его стихания, должна рассосаться.
Если же будет сохраняться болевой, то вероятнее всего врач может назначить диагностическую ФКС (колоноскопию) со взятием многоступенчатой биопсии из 5 всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки, для оценки структурных изменений слизистой.
Поняла, спасибо!
.
Ещё раз будьте здоровы!
Здравствуйте.
Результат узи не прикрепился, прикрепите пожалуйста.
Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи, кишечника и 12 пк.
Стул какой? вздутие,метеоризм не отмечаете?
Татьяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ для ознакомления 🙏🏻
Здравствуйте! Узи прикрепила