Как уменьшить выработку молока ?

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца , от груди отказалась еще в роддоме , т.к был докорм из бутылочки смесью . Пробовала все способы , как даю грудь начинается истерика . С роддома начала сцеживать молоко , т.к хочу , чтобы ребенок был на гв. Сейчас очень много молока . Как срежусь , то через минут 30 грудь опять полная . Очень сильные приливы молока . С одной груди только могу нацедить 160-200 мл. Хочу уменьшить количество молока и чтоб не было таких приливов .

Гастрит
24 года
Вчера в 07:10·Просмотров: 10·Каролина

Здравствуйте! Ваша ситуация это классический пример гиперлактации, когда молока вырабатывается больше, чем нужно ребёнку. Грудь работает по принципу «спрос рождает предложение», и чем чаще и полнее вы сцеживаетесь, тем больше молока приходит. Сейчас вы сцеживаете по 160–200 мл с одной груди каждые 2–3 часа, а это очень много для трёхмесячного ребёнка, которому обычно нужно 90–120 мл на кормление.

Сцеживайте сейчас не до пустой груди, а только до облегчения, когда грудь перестаёт быть каменно-твёрдой и болезненной. Оставляйте немного молока, это сигнал организму, что столько производить не нужно. Увеличивайте интервалы постепенно, добавляйте по 15–30 минут между сцеживаниями раз в несколько дней. Резко бросать нельзя, это риск лактостаза и мастита. Холодные компрессы после сцеживания на 10–15 минут помогают снизить приливы. Пейте по жажде, не заставляйте себя пить больше «для молока».
Отдельно про отказ от груди - в 3 месяца у ребёнка уже сформирована привычка к бутылочке, но попробовать вернуть к груди ещё можно, например, через систему докорма у груди, когда ребёнок сосёт грудь и одновременно получает смесь или сцеженное молоко через тонкую трубочку. Но здесь нужно работать очно, обычно с консультантом по грудному вскармливанию.

Здравствуйте.
Вы кормите сцеженным грудным молоком без докорма адаптированной молочной смесью?

В этом случае гиперлактация может быть следствием возросшей потребности растущего малыша в питании. Если вы сцеживаете больше, чем ребенок выпивает, тогда лактацию нужно снижать на самом деле.

Частоту сцеживаний уменьшать не нужно, это может привести к риску осложнений. Нужно уменьшить количество сцеженного молока, оставлять немного в задних долях. Плюс не сцеживать грудь с 4 до 7 утра, это время пролактинового пика. Через неделю таких действий лактация станет комфортнее.