Результаты мрт омт с контрастом

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты мрт омт с контрастом, делали в стационаре в связи с подозрительной кистой на узи. Прикладываю результаты мрт и узи. Что это может быть? Какова вероятность онкологии?

Гипертония, остеохондроз
57 лет
8 часов назад·Просмотров: 19·Юлия

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но описанию МРТ и узи - данных за наличие онкопроцесса нет. По классификации o rads 3 говорит о низком риске малигнизации от 1% до 10%. Также по самому описанию нет того , что вызывало беспокойство, образование с четкими , ровными контурами , в структуре не описано и по снимку не видно каких то папиллярных разрастаний , что часто вызывает беспокойство .

Скорее всего будет принято решение о необходимости оперативного лечения, по той причине , что в менопаузе достаточно настороженно относимся к любым кистам на яичниках , но оперировать скорее будут в обычной гинекологии, не онкоцентре .

Конечно еще важны результаты онкомаркеров , но в целом подобное образование выглядит как доброкачественное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, а то, что написано на мрт однородной солидной структуры? Пугает слово "солидной"

Это лишь описание содержимого Кисты - плотная структура, нет жидкости внутри . Это совершенно не связано с признаками онкологии . Не переживайте, пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо вам большое!

Всего доброго вам ❤️🙏🏼✨

Здравствуйте, Юлия!
По МРТ или УЗИ данных за злокачественное образование нет. ORADS 3 означает низкий риск развития злокачественного образования. Также и по МРТ и по узи описано именно доброкачественная киста: ровный контур, нет солидного компонента, перегородок, нет увеличения лимфоузлов, патологической жидкости в малом тазу. Рекомендовано сдать кровь на онкомаркеры, если еще не сдавали (ca-125, HE-4, индекс ROMA). Если по ним тоже все хорошо, то рекомендовано просто наблюдение - узи и онкомаркеры раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, на мрт написано образование однородной солидной структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вызывает настороженность? Или это может быть и доброкачественная опухоль, например фиброма?

Солидный компонент это отдельное плотное включение в полости/кисте/жидкости
Солидное образование это просто плотное образование.
Опасен именно солидный компонент, а солидное образование говорит лишь о том, что это не полость, заполненная жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а то, что на мрт пишут, что прямая кишка к исследованию не подготовлена, это значит что ее не смотрели? Хоть и нахожусь в стационаре, но никто не говорил, что перед мрт надо как то особенно готовиться.. сделали только микроклизму

Это означает только, что в прямой кишке каловые массы. Ее тоже видно на мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. если бы было какое то новообразование в кишке вероятнее всего его бы описали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто изначально на одном из узи врач не смог определить связано ли образование с левым яичником или кишечником (это описание узи прикреплено как раз), и мрт в т.ч. назначали для определения локализации образования. Судя по описанию мрт " в проекции левого яичника" оно все таки на яичнике, не на кишке?

Здравствуйте

Судя по всем описания, образование доброкачественное
Возможно это просто цистаденома яичника
Обычно в менопаузу рекомендуется удаление таких образований в плановом порядке

Точно о характере образования будет понятно по результатам гистологического исследования, уже после операции

Вопрос о месте операции лучше решать после сдачи онкомаркеров: са 125, не 4

Здравствуйте, по описанию это образование не является простой кистой, так у него неоднородное содержимое и есть кровоток по периферии, поэтому в этом случае рекомендуется сдать онкомаркеры обязательно и консультация онколога.
По узи МРТ невозможно сделать заключение о доброкачественности или злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся, а то что на мрт пишут однородной солидной структуры? Это не приоритет над описанием узи, где указана неоднородность?

Здравствуйте!

По МРТ в проекции левого яичника определяется солидное образование около 3,5 см, которое отнесено к категории O-RADS 3- это категория низкого риска злокачественности, ориентировочно около 5%.

Признаков распространённого онко процесса по МРТ не описано: нет асцита, увеличенных лимфоузлов, инфильтративного роста.

То есть картина скорее доброкачественная, однако в 57 лет и в постменопаузе любое солидное образование яичника требует дообследования.

Обычно дополнительно определяют CA-125, HE4 и ROMA, после чего решают вопрос о хирургическом лечении.

Точно установить природу образования только по МРТ невозможно - окончательный диагноз при удалении устанавливается по гистологии.