Гнойный прыщ на носу

Здравствуйте, у девочки 7 лет две недели назад на носу заметили небольшой нарост, как уплотнение на коже еле заметное, безболезненное. Этот нарост постепенно увеличивался и становился похожим на прыщ с белым наполнением внутри, появилась небольшая болезненность, наложили 1 раз специальный патч от прыщей с салициловой кислотой в составе, в том числе чтобы обезопасить от случайного сковыривания, после чего на болезненность жаловаться перестала, но появилось еще покраснение и увеличилось белое содержимое внутри.Сейчас обрабатываем левомеколем и мирамистином, прыщ не болит, но беспокоит его вид (это гной?) и вероятность сковыривания. Не знаю имеет ли отношение к этой проблеме тот факт, что в это же время как появилось уплотнение, т.е. 2 недели назад она травмировала серьгой ухо, была кровь, потом ушко на мочке сзади гноилось, обрабатываем мирамистином и левомеколем, ушко уже не болит, заживает. Это пишу на всякий случай, вдруг есть взаимосвязь. Подскажите пожалуйста чем может быть этот прыщ, как лечить, нужно ли идти вскрывать у хирурга?

47 лет
4 часа назад·Просмотров: 27·Елена

Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие ограниченного воспаления в зоне сально волосяного фолликула.

В таких случаях может оказаться эффективным:
Органичение контакта с водой
Обработка раствором метиленового синего с последующим использованием мази супироцин 2р в день 7-10дней
Не ковырять

Здравствуйте , Елена!
Ознакомилась с Вашим вопросом, по фотографиям можно подумать о локальном воспаление волосяного фолликула (фолликулит).
Появление его может быть связано с повышенной потливостью, трением кожи, особенностями ухода за кожей, гормональной перестройкой, или другими индивидуальными факторами.

В подобных случаях рекомендуется :
-не выдавливать и не травмировать образование, соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % область высыпания 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 5-7 дней)
-для умывания использовать пенку Циновит 1-2 раза в день .

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление ограниченного воспалительного элемента, это проявление бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь с Фузидовой кислотой( Фуцидин ) или с Мупироцином ( Супироцин ) 2-3 раза в день 7-10 дней- для подавления бактерий- тонким слоем
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие ограниченного воспалительного элемента( гнойничка).
Ничего опасного нет.
Мог появится в результате травмирования и попадания инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют использование наружных анилиновых красителей точечно( Фукорцин) или антисептиков( хлоргексидин/мирамистин), наружных антибактериальных мазей (фуцидин/ супирацин).
Старайтесь не травмировать для избежания распространения.
Скорейшего выздоровления.