Сосание пальца

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Рост 92, вес 12200. На ИВ. Сон нормально, кушает хорошо. Есть проблема сосание большого пальца во время засыпания, во время кормлений. Истерик без причины нет, плачет по причине. У невролога не состоим на учете. По здоровью все хорошо. Педиатр сказала, что это невралгическая привычка прописала эдос 360, сомневаюсь в этом препарате. Как отучить ребенка сосать палец? Горький крем не спасает. Морщиться, но сосет. Перчатки с закрытым пальчиком вызывают истерику

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Елизавета

Здравствуйте! Ребенок сосет Палех для успокоения, для него это ритуал отхождения ко сну . Одни дети сосут соску, другие засыпают на груди . Это не признак каких то отклонений. До 1-1.5 лет бессмысленно отучать от этой привычки, это наоборот будет перевозбуждать ребенка . Стоит подождать пока ребенок немного подрастет . После если будет привычка сохраняться можно использовать и лак, и специальные насадки

Елизавета, здравствуйте. Сосание до 1,5 лет нормально и необходимо ребенку с точки зрения физиологии. Если по каким-то причинам рано заканчивается грудное вскармливание или отучают от соски, то ребенок начинает сосать палец с целью успокоения. Это не является патологией до 1,5 лет. В жтот период желательно следить за гигиеной рук, чаще мыть руки с мылом ребенку и искать другие способы успокоения. Для этого надо понаблюдать за малышом и понять, что ему нравится больше всего. И это занятие предлагать вместо сосания пальца. Но только не рукать за это и не настаивать агрессивно в отучении.

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что таким образом ребенок расслабляется, обычно при таких жалобах рекомендуют подобрать другой способ расслабления но тут все индивидуально, нужно смотреть по ребенку, касаемо эдаса официально препарат разрешен с одного года, препараты побыстрее добавляют если положительной динамики нет, старайтесь переключать внимание в этот момент. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, жалобы могут быть более выражены при перевозбуждении, скачке роста, синдроме прорезывания Зубов.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае сосание пальца, более вероятно, выступает в роли ритуала перед засыпанием. Этот не является патологией, обычно проходит после 1.5 лет.
В настоящее время, по моему мнению, рано отучать от этой привычки, возможна обратная реакция в виде возбуждения, лучше попробовать это попозже, когда ребенок подрастет.