Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №451584

Поставили дисплазию, ребёнку 4 месяца. Есть небольшая ассиметрия в ягодичных складках. Сделали узи, в заключении написано 2 в. Потом отправили на снимок. Фотографии заключений добавлю. Объясните что это вообще? Это вывих или предвывих или к этому идёт? Назначили массаж, э/ф эуфиллина и са, а также шину Виленского. Обязательна ли носить шину? Боюсь ей навредить, шину сказали просто постепенно раздвинуть до максимума,и носить 3 месяца правильно ли это?

Хирург
Здравствуйте! У Вас есть на руках рг снимок? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, снимка к сожалению нет

Хирург
Если смотреть на результаты узи и рг тбс, то да, есть дисплазия. Не подвывих и не вывих! Но лечить надо.
Шину Виленского на голени одели? Или бедра
Клиент
Ольга, на голень
Хирург
Хорошо. Носить шину желательно по максимуму, снимать на гигиенич. Процедуры, тогда эффекта добьетесь быстро.
В этой шине детки прекрати развиваются: сидят, переворачиваються и ползают!
Здоровья малышу!
Хирург
Можете прикрепить фото ребёнка в шине
Клиент
Ольга, добавила
Хирург
Всё правильно
Хирург
Ребёнок привыкнет, потом понемногу раздвигать надо
Принятый ответ
Хирург
Если есть дисплазия, шиной Вы не навредите ни в коем случае. Она необходима, чтобы создать определённое положение головок тбс, когда они не будут давить на наружный край суставной впадины.
Детский хирург, Врач УЗД
По результатам узи и рентгена у ребёнка дисплазия и ношение шины обязательно.
Ортопед, Травматолог
У Вас мальчик? Для мальчика, я считаю, что шины Виленского с такими углами ТБС даже недостаточно. Я бы начинал с шины Кошля - это более жесткая фиксация. А потом, при положительной динамике через 2-3 мес перешел бы уже на шину Виленского. Если у Вас девочка, то можно начать сразу с Виленского.
Ответы на вопросы:
Это, вообще, предвывих, который без лечения (без шины) превратится в полный вывих.
Да, обязательно.
Да, правильно - 3 мес. Потом контрольный рентген.
Назначения ортопеда (приложенные) адекватны и полностью соответствуют протоколам лечения. Вам повезло с врачом.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Рентген снимка нет,но по описанию узи это предавших,пытаемся вправить консервативно,шина Виленского 2 месяца.Потом рентген контроль в 2 проекциях прямая +во внутренней ротации.Если вывих не вправляется ,то использовать нужно Оперативное лечение.
Детский хирург, Ортопед
Извините, у вас там все ортопеды дебилы? или есть нормальные?
диагноз поставлен неправильно, лечение бредовое(от и до.. полностью на 146%).. как так то?!
и да, снимок добудьте и покажите. нет сил уже читать эти бредни в описаниях.
шина Виленского - это позор, физиолечение с эуфиллином и всем другим - это позорище. полная проф.непригодность.